В Баку проходит III Азербайджанский симпозиум онкологии и ядерной медицины

  02 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 6672
В Баку проходит III Азербайджанский симпозиум онкологии и ядерной медицины

В Баку проходит III Азербайджанский симпозиум онкологии и ядерной медицины, организованный Национальным центром онкологии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, и приуроченный к 4 февраля - Всемирному дню борьбы против рака.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на престижном международном форуме здравоохранения, в ходе которого обсуждаются актуальные проблемы современной общей онкологии и ядерной медицины, наряду с онкологами Азербайджана, принимают участие высококвалифицированные специалисты ведущих медицинских центров Австрии, Швейцарии и Турции, а также представители научных кругов. Одной из основных тем на III Азербайджанском симпозиуме онкологии и ядерной медицины является слушание и обсуждение новейших методов и подходов в ядерной медицине, а также новейших методов профилактики и лечения рака.

Симпозиум открыл председатель симпозиума, генеральный директор Национального центра онкологии, академик Джамиль Алиев. Говоря о последних достижениях Национального центра онкологии, являющегося ведущим медицинским учреждением Азербайджана в области ранней диагностике и лечения рака, Д.Алиев с сожалением отметил факт растущей динамики онкологических заболеваний в современном мире. Отметив, что рак - болезненный бич прошлого и нынешнего столетия, академик подчеркнул важность усиления соответствующими международными организациями координации деятельности.

Академик Дж.Алиев отметил, что азербайджанские онкологи, а также научно-медицинский персонал Национального центра онкологии вносят достойный вклад в борьбу с чумой XXI века. Было подчеркнуто, что онкология является самой сложной областью медицины и поэтому всегда находится в центре внимания государства. Джамиль Алиев сообщил, что за последние годы в Национальном онкологическом центре созданы все условия для диагностики раковых заболеваний, отметил исключительные заслуги в этом благородном деле Президента Азербайджанской Республики, который постоянно заботится о здоровье населения. Он также обратил внимание на то, что Детская онкологическая клиника, созданная при попечительстве первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, является наглядным примером внимания и заботы о детях, страдающих онкологическими заболеваниями

За многолетнюю плодотворную деятельность в Национальном центре онкологии и высокие научные и практические достижения в области онкологии академик Джамиль Алиев был удостоен премии Организации Объединенных Наций «Посланник науки и мира». Почетная премия была вручена академику Дж. Алиеву представителем Верховного комиссариата ООН по правам человека, главой отделения Международного совета ООН в Женеве Мехметом Шюкрю Гюзелем, который пожелал Национальному центру онкологии и академику Дж. Алиеву дальнейших успехов и новых достижений.

Симпозиум продолжил работу в сессиях, на которых с докладами выступили первый заместитель генерального директора Национального онкологического центра, доктор медицинских наук, профессор Азиз Алиев, главный инспектор Международного агентства по атомной энергии, профессор Франческо Джаммариле, руководитель отделения ядерной медицины НЦО Фуад Новрузов, представитель Верховного комиссариата ООН по правам человека, глава отделения Международного совета ООН в Женеве Мехмет Шюкрю Гюзель, заведующий кафедрой ядерной медицины Университете Берна, профессор Аксель Ромингер, профессор кафедры ядерной медицины Университета Анкары Озлем Кучук и другие.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Баку   симпозиум  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА