Болтон заявил, что США не исключают любых вариантов в отношении Венесуэлы

  02 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 5853
Болтон заявил, что США не исключают любых вариантов в отношении Венесуэлы

США не исключают любых вариантов в отношении Венесуэлы, однако в настоящий момент речи о возможном военном вмешательстве не идет.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в пятницу советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в интервью радиоведущему Хью Хьюитту.

Отвечая на вопрос, является ли военное вмешательство в Венесуэле со стороны США, а также Бразилии или Колумбии, неизбежным, Болтон сказал: "Нет". При этом он подчеркнул, что, как заявлял Трамп, в отношении южноамериканской республики "возможны все варианты".

"Однако наша цель заключается в мирной передаче власти [в Венесуэле]", - заявил помощник американского лидера. Именно поэтому, по словам Болтона, в отношении Венесуэлы "вводятся экономические санкции, усиливается политическое давление".

Как утверждал помощник Трампа, то, что происходит в Венесуэле, не имеет отношения к США. "Я думаю, это то, чего на самом деле добивается народ Венесуэлы", - указал Болтон, добавив, что "подавляющее большинство стран Латинской Америки выступает за передачу власти" от действующего президента страны Николаса Мадуро.

Болтон также отметил, что США в настоящий момент "пытаются работать" с лидером венесуэльской оппозиции Хуаном Гуайдо. "Мы не хотим давать Мадуро любого повода для того, чтобы заявить, что [Гуайдо] является нашей марионеткой", - подчеркнул помощник Трампа, назвав политика "независимым лидером".

23 января Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. В тот же день США признали его временным главой государства, после чего Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с Соединенными Штатами.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Болтон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА