Могерини анонсировала третью донорскую конференцию по Сирии

  01 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 4020
Могерини анонсировала третью донорскую конференцию по Сирии

Третья международная донорская конференция по Сирии пройдет в Брюсселе 12-14 марта, сообщила в пятницу глава дипломатии ЕС Федерика Могерини

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Хочу поделиться с вами новостью о том, что мы созываем третью конференцию по будущему Сирии и региона, которая пройдет в период с 12 по 14 марта в Брюсселе", - сообщила она журналистам в Бухаресте.

Вторая международная донорская конференция по Сирии, которая прошла в Брюсселе в апреле прошлого года с участием представителей 57 стран, собрала на оказание гуманитарной помощи Сирии и региону 4,4 миллиарда долларов на 2018 год.
Кроме того, на 2019 год и более поздний период обещанные средства составили еще 3,4 миллиарда долларов.

В понедельник заместитель управляющего директора дипслужбы ЕС по вопросам Ближнего Востока и Северной Африки Колин Шиклуна заявил, что ЕС рассчитывает, что на третьей международной донорской конференции по Сирии удастся собрать больше средств, чем в 2018 году.

На первой конференции организаторам форума удалось собрать 6 миллиардов долларов на оказание помощи.

По информации, предоставленной организаторами конференции в прошлом году, суммарный объем помощи, оказанной ЕС с 2011 года на гуманитарные цели, а также на задачи по стабилизации ситуации в Сирии, составил почти 1,13 миллиарда евро.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Могерини  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА