Новые теракты в Багдаде на фоне боев за Фаллуджу

  11 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1703
Новые теракты в Багдаде на фоне боев за Фаллуджу

В Багдаде мишенью боевиков в четверг стали новобранцы иракской армии. Террорист-смертник взорвал автомобиль на бывшей авиабазе Мутханна в пригороде столицы, которая сейчас используется как призывной пункт. Убиты как минимум 23 рекрута, 36 ранены.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на euronews, новый теракт произошел на фоне активизации боевиков аль-Каиды в провинции Анбар, где радикалы на прошлой неделе взяли под контроль города Рамади и Фаллуджа. Последние дни иракская армия предприняла контрнаступление, используя против исламистов как регулярные части, так и бойцов ополчения, организованного по соглашению между шиитским правительством аль-Малики и лидерами местных суннитских племен. Жители Фаллуджи спасаются бегством от постоянных обстрелов. Тем временем, военные уверяют, что смогли переломить ситуацию в свою пользу как минимум в Рамади и некоторых другах округах провинции Анбар.

Говорит лейтенант иракской армии:

“Ситуация с безопасностью в Абу Грейб хорошая. У нас неподалеку от Фаллуджи есть отделение полиции. Мы установили несколько контрольно-пропускных пунктов и усилили их личный состав. Здесь же присутствуют подразделения иракской армии. Это очень хорошо. Слава Богу”.

В последние недели кровопролитие в стране вышло на небывалый за последние пять лет уровень. Радикальные исламисты, переправившиеся сюда через плохо охраняемую границу с Сирией, действуют в Ираке все более активно.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА