Президент Азербайджана ожидает в 2014 году прояснения истинного намерения Армении по карабахскому урегулированию

  10 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 2193
Президент Азербайджана ожидает в 2014 году прояснения истинного намерения Армении по карабахскому урегулированию

В вопросе нагорно-карабахского урегулирования есть некоторые надежды и определенная доля оптимизма, и в 2014 году прояснится истинное намерение Армении в этом вопросе, считает Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Если Армения продемонстрирует конструктивную позицию в урегулировании конфликта, то за короткий срок можно будет прийти к соглашению», - сказал Президент на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2013-м и задачам на 2014 год, передает Взгляд.az со ссылкой на 1news/

Глава государства также отметил, что прошедший год не продвинул стороны к разрешению конфликта, длящегося более 20 лет. В течение года армянская сторона действовала согласно тактике затягивания переговорного процесса под различными предлогами, и лишь под конец года наметилось некоторое оживление.

Позитивным явлением Ильхам Алиев назвал тот факт, что в совместных заявлениях глав государств стран-сопредседателей Минской группы говорится о неприемлемости статус-кво. «В то же время они постоянно повторяют, что альтернативы переговорам нет, - сказал Президент. - Знаете, в современном мире в любой сфере есть достаточно альтернатив. Но мы хотим, чтобы этот вопрос был решен мирным путем».

Для этого Армения должна вывести свои войска с оккупированных земель, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Этого требуют 4 резолюции Совета Безопасности ООН, в этом заключаются принципы соглашения.

«Азербайджан никогда не допустит, чтобы на его исторической земле было создано второе армянское государство, - сказал Ильхам Алиев. - Вопрос должен быть и будет решен в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Для достижения этой цели Азербайджан, по словам Президента, будет продолжать переговоры, наращивая одновременно свою военную мощь. В 2013 году были предприняты важные шаги по строительству армии, начаты серьезные реформы. «Наш военный потенциал, проводимые в армии реформы, новые принципы, новые подходы, связанные с боевой тактикой, способствуют возникновению совершенно новой ситуации, - сказал Ильхам Алиев. – […] наша боеспособность в значительной степени возрастает, что окажет только позитивное влияние на переговорный процесс».

Значительную роль в успехе переговорного процесса играет и растущая экономическая мощь Азербайджана, отметил Президент.

«Если сегодня провести сравнение между Арменией и Азербайджаном, то наше преимущество открыто проявляется во всех областях, - сказал он. - Наш госбюджет в 10 раз превышает государственный бюджет Армении. Внутренний валовой продукт больше в 8 раз, численность населения – в 6 раз».

«Весь наш потенциал крепнет, растет, в то время как Армения переживает крайне тяжелый период в экономическом и демографическом отношении. Соотношение сил очень серьезно изменилось в пользу Азербайджана», - добавил глава государства.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА