ЕСПЧ обязал Россию выплатить десять миллионов евро за депортацию грузин

  01 ФЕВРАЛЬ 2019    Прочитано: 3270
ЕСПЧ обязал Россию выплатить десять миллионов евро за депортацию грузин

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Москву выплатить десять миллионов евро компенсации за выдворение из России грузинских граждан в 2006 году.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, за это решение проголосовали шестнадцать судей, против — один.

Суд предписал выплатить по две тысячи евро гражданам Грузии, которые стали жертвами нарушения протокола 4 статьи 4 Европейской конвенции по правам человека (запрещение коллективной высылки иностранцев). Также от десяти до 15 тысяч евро получат те, кого признали потерпевшими по статье 5 параграфа 1 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статье 3 (запрещение пыток).

Как отметили в российском Минюсте, Грузия требовала взыскать с Москвы более 70 миллионов евро, однако суд отказал Тбилиси.

Подчеркивается, что ЕСПЧ воспринял доводы российских властей и обязал Тбилиси представить исчерпывающий список лиц, которые могут считаться пострадавшими. Грузия просила разрешить его в дальнейшем дополнять, однако суд отказал в этом.

Также ЕСПЧ не стал брать за основу предоставленную грузинскими властями информацию о 4634 пострадавших. При расчетах компенсации суд использовал данные, предоставленные российской стороной, и сократил общее число пострадавших до 1500 человек.

Грузия подала иск в марте 2007 года, его рассмотрение началось в 2012-м. В 2014 году ЕСПЧ вынес решение в пользу Тбилиси, после этого обсуждался вопрос о сумме компенсации.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА