Азербайджанский газ может поступать на Балканы

  31 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 7865
Азербайджанский газ может поступать на Балканы

В современный период времени Балканский полуостров занимает особо важное положение на политической и экономической карте Европы.

Азербайджан, который обладает большими запасами нефти и природного газа крайне заинтересован в экспорте своих энергетических ресурсов. Напомним, что в мае 2018 года был введен в эксплуатацию один из известнейших и долгожданных газопроводов - Трансанатолийский трубопровод (TANAP).

В настоящее время участниками проекта являются семь государств (Азербайджан, Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания и Италия), и еще три балканские страны планируют присоединиться к проекту – Босния и Герцеговина, Хорватия и Черногория. Безусловно, Азербайджан в качестве приоритета уже сейчас рассматривает расширение круга государств-получателей природного газа.

Уже сейчас Азербайджан ведет активные переговоры по поставкам газа в балканские страны. В настоящий момент такие страны как Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория являются прямыми кандидатами на вступление в Евросоюз, соответственно, в приоритете они вынуждены диверсифицировать свои источники энергии. Данные требования, в свою очередь, создают особые перспективы для закупки этих стран азербайджанского газа посредством TANAP.

Отметим, что в декабре 2018 года Черногорией было принято решение об открытие в Азербайджанской Республике дипломатического представительства. Данное явление можно назвать успехом внешнеполитического курса Президента Азербайджана Ильхама Алиева и дополнительным фактом, что наше государство имеет особый интерес со стороны Запада.

Сейчас Азербайджан имеет исключительную возможность увеличить поставки газа на Балканы. Их увеличение открывает перспективы и возможности для официального Баку по оптимизации единого рынка поставок газа в ближайшем будущем.

Одной из балканских стран, заинтересованных в азербайджанском газе, является Болгария. Это государство может стать востребованной транзитной зоной, а Азербайджан, в перспективе, сможет оптимизировать поставки газа не только в Болгарию, но и в другие государства региона.

Кроме месторождения «Шах Дениз», Азербайджанская Республика разрабатывает нефтегазовый блок «Азери-Чираг-Гюнешли», «Алов-Араз-Шарг», Шафаг-Асиман, что говорит о большом потенциале энергоресурсов страны. Недавно президент компании British Petroleum по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс отметил, что запасы газа «Шафаг-Асиман», где BP намерена в этом году пробурить скважины, могут быть равны месторождению «Шах Дениз-2», а это свидетельствует об особой заинтересованности Европы в газовых поставках со стороны Азербайджана.
Ожидается, что межправительственное соглашение по проекту интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транзит азербайджанского газа в Болгарию, будет принято в первой половине 2019 года.

Напомним, что IGB представляет собой газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" может поставляться на территорию Европы.

Азербайджанская Республика снова смогла продемонстрировать успехи своего внешнеполитического курса. Расширение поставок энергетических ресурсов еще раз подчеркивают вес и престиж нашей страны на международной плоскости. В свою очередь, Армения очередной раз упустила свой шанс участвовать в реализации такого крупного газового проекта и осталась в изоляции. Ведь последние годы политический и экономический курс всего Кавказского региона полностью определяется политикой Азербайджана, а Армения вынуждена просто наблюдать со стороны.

Флора Мамедова
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА