Кыргызстан и Турция признают права граждан на пенсии и пособия

  31 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3689
Кыргызстан и Турция признают права граждан на пенсии и пособия

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков ратифицировал подписанное между правительствами Турции и Кыргызстана 9 апреля 2018 года Соглашение о взаимном признании прав граждан на пенсии и пособия, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Согласно соглашению, граждане Кыргызстана, официально трудоустроенные в Турции, смогут получать пенсию на родине с учетом этой работы. Аналогично граждане Турции смогут получать пенсию за работу в Кыргызстане.

Каждая сторона будет выплачивать трудящемуся часть пенсии за время работы на территории своего государства. Договор также предусматривает выплаты в связи с профессиональными заболеваниями и несчастными случаями на производстве, пособия по беременности и родам, временной нетрудоспособности, пособия на погребение.

Таким образом, у жителей двух стран появились равные права в области социального обеспечения.

Первый заместитель председателя Социального фонда Кыргызстана Гульнура Жуматаева рассказала агентству «Анадолу», что по сегодняшний день Кыргызстан не подписывал подобного соглашения с какой-либо страной.

Жуматаева поблагодарила турецкую сторону за вклад в подготовку законопроекта, обеспечивающего равные права граждан двух стран.

Она отметила, что президент Кыргызстана утвердил данное соглашение и сейчас Бишкек ждет аналогичного шага от турецкой стороны.

По ее словам, соглашение обеспечит права проживающих в Кыргызстане 700 турецких граждан.

По данным кыргызского правительства, в Турции работают около 30 тысяч граждан Кыргызстана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кыргызстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА