Ученый: тридцатиградусные морозы в США не исключают глобальное потепление

  31 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4043
Ученый: тридцатиградусные морозы в США не исключают глобальное потепление

Тридцатиградусные морозы, установившиеся на значительной части территории США, никак не противоречат представлениям ученых о том, что климат меняется в глобальном масштабе и что температура на планете повышается, рассказал РИА Новости профессор Университета Джорджа Вашингтона в американской столице, специалист по изменению климата и Арктике Николай Шикломанов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В среду в ряде штатов США ударили сильные морозы. Так, в Чикаго была зарегистрирована самая низкая температура на данную дату за всю историю наблюдений - минус 33 градуса. Президент США Дональд Трамп в этой связи в очередной раз задался в Twitter вопросом, где же пресловутое глобальное потепление. Трамп не одинок: подобные вопросы - не редкость в соцсетях.

"Это достаточно обычная глупая риторика, поскольку погода с климатом не имеет практически ничего общего, особенно в глобальном масштабе… изменение климата никак этому не противоречит", - пояснил Шикломанов.

По его словам, конкретные погодные изменения не стоит связывать с климатом в масштабе планеты. "На Среднем Западе морозы, но если посмотреть, что творится в Австралии, то там много недель засуха и жара, которые бьют все рекорды. То же самое на Аляске - например, ноябрь был очень теплый", - пояснил он.

Кроме того, возможны сценарии, когда общее потепление вызывает эпизодические похолодания в ряде мест, пояснил он. Например, в Арктике потепление идет в 2,5 раза быстрее, чем в "низких" широтах, это замедляет так называемый западный перенос - преобладание западных ветров в тропосфере и стратосфере умеренных широт. В результате арктический холодный воздух может поступать далеко на юг, уточнил специалист.

Не противоречат общему потеплению и более сильные снегопады. Зимой в северных широтах теперь теплеет быстрее, чем летом, а чем теплее атмосфера, тем больше влаги она может содержать. "Чисто теоретически осадков, включая зимние, снежные осадки, может быть больше", - сказал Шикломанов. Однако он уточнил, что никакое конкретное изменение погоды не следует увязывать с глобальным процессом изменения климата.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученый  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА