Турецкий эксперт: Турция не откроет границу с Арменией до карабахского урегулирования - ИНТЕРВЬЮ

  31 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 8470
Турецкий эксперт: Турция не откроет границу с Арменией до карабахского урегулирования - ИНТЕРВЬЮ

Интервью Vzglyad.az с руководителем Центра стратегических исследований «ТУРАН» (Турция) Эльнуром Гасаном Микаилом.

- Как вы оценили бы итоги азербайджано-турецкого сотрудничества в 2018 году?

- Отношения двух стран стремительно развиваются, охватывая новые сферы сотрудничества. И я уверен, что сотрудничество в таком позитивном ключе продолжится и в этом году. Конечно, здесь есть и большая заслуга Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В прошлом году в отношениях двух стран произошел ряд важных событий – открытие завода «Star» в Измире и запуск газопровода TANAP в городе Эскишехер. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Турцией в январе-октябре 2018 года составил 2,8 миллиарда долларов, из которых на экспорт в эту страну пришлось 1,48 миллиарда манатов. За год товарооборот между странами вырос на 29 процентов.

Турция и Азербайджан являются братскими странами, имеющими общие исторические связи. Эти связи прекрасно выражают слова основателя современного Азербайджана Гейдара Алиева: «Азербайджан и Турция два государства и одна нация». Также хочу привести слова отца современной Турции Мустафы Кемала Ататюрка – Радость Азербайджана – наша радость, а горе – наше горе. Эти изречения свидетельствуют насколько в обеих странах сильно чувство вечного братства.

Уже стало традицией, что после выборов руководители Азербайджана и Турции свои первые визиты совершали друг к другу. Эта очень важный показатель близких и доверительных отношений. В мире растет международный авторитет Азербайджана, также крепнет его экономическая мощь. Азербайджан для Турции является воротами в Центральную Азию, а Турция в свою очередь для Азербайджана выходом в Европу.

- В последнее время руководство Армении заявляет, что готова к нормализации отношений с Турцией без всяких предусловий. Что вы можете сказать об этом?

- Позиция Турции по этому вопросу предельно четка и ясна. Пока Армения держит под оккупацией азербайджанские территории никаких связей Турции с этой страной быть не может. Большинство турецкой общественности считает предложение армянского премьера Пашиняна по открытию границы без предусловий нелепым.

- Кроме того, Армения выдвигает претензии к Турции по поводу вымышленного «геноцида армян»…

- Что касается претензий по поводу «геноцида», то в вопрос должны внести ясность историки, а не политики. Армения не прислушалась к словам Эрдогана о том, что Турция готова открыть исторические архивы. Хотя это было нужно больше Армении, чем Турции.

- Как вы полагаете, сможет ли Турция добиться мира в Сирии?

- К сожалению, Сирия и сегодня остается головной болью для Турции и о мире там можно только мечтать. Вдобавок, Турция поддавшись на пустые обещания Европы разместила у себя 5 миллионов мигрантов из Сирии. Это большая нагрузка для Турции.

- Как сегодня развиваются отношения Турции и России?

- После попытки военного переворота 15 июля 2016 года Турция стала искать союзников на международной арене и в качестве таковой выбрала себе Россию. Эта страна имеет с Турцией географическую близость, а также тесные исторические связи.

Согласно информации турецких СМИ, Россия даже предупредила руководство Турции о готовящемся государственном перевороте. В преддверии путча специальный представитель президента России Владимира Путина Александр Дугин прибыл в Турцию. Более того, самолет с Эрдоганом на борту, летящий из Мармариса в Стамбул, использовал российскую технологию для избегания слежки со стороны разведывательного спутника и радиолокационной системы армии США.

С этой точки зрения, прозападный внешнеполитический курс Турции, проводимый кабинетом Ахмедом Давутоглу, потерпел фиаско, а турецко-российские отношения ознаменовались эффективным и тесным сближением. Как известно, после того, как турецкие ВВС подбили российский военный самолет, летевший из Сирии, в турецко-российских отношениях началась напряженность. Однако после попытки государственного переворота мы наблюдаем натянутые отношения Турции с США, которые заметно усилились после прихода к власти Дональда Трампа. Теперь же избрав курс на нормализацию отношений с Россией, руководство Турции смогло наладить тесное и успешное сотрудничество, которое основывается на взаимовыгодных интересах.

Заур Нурмамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Турция   КарабахЮ   Армения   Росссия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА