Армия Казахстана "штурмует" мировой рейтинг

  30 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4306
Армия Казахстана "штурмует" мировой рейтинг

Мировой рейтинг военной мощи 2019 года подтверждает устойчивое развитие Вооруженных сил Республики Казахстан. Что способствует развитию вооруженных сил республики, рассказал Sputnik Казахстан военный обозреватель Александр Хроленко, передает Vzglyad.az со ссылкой на nur.kz.

Менее чем за год казахстанская армия поднялась на пять ступеней, и сегодня занимает 50-е место из 136 в списке сильнейших военных организаций планеты.

Казахстан наращивает расходы на оборону

Экономический потенциал Казахстана позволяет направлять значительные средства на военные расходы: перевооружение и усиление боевых возможностей войск, обновление парка боевой техники, развитие Вооруженных сил в среднесрочной перспективе. В этой области республика успешно преодолела постсоветский период турбулентности, и за минувшие четыре года увеличил расходы на оборону на треть.

Сегодняшний Казахстан с военным бюджетом 2,43 миллиарда долларов находится значительно выше соседних Азербайджана (53 место) и Афганистана (71 место), причем военный бюджет последнего – почти в пять раз больше (11,5 миллиардов долларов). Очевидно, на пути военного строительства деньги определяют не все, и государственная мудрость дорогого стоит.

Однако рейтинг – не самоцель. Близкое соседство с постоянно воюющим Афганистаном и четырьмя ядерными державами (Россией, Китаем, Индией, Пакистаном), рост террористической угрозы и милитаризация региона объективно диктуют особые меры обеспечения национальной безопасности. Именно поэтому Казахстан в сжатые сроки создал мобильную, хорошо оснащенную 75-тысячную армию, которая структурно разделена на четыре региональных командования (штабы в городах Караганде, Семипалатинске, Атырау, Таразе) – со своими задачами и спецификой.

Оборонительный характер военной доктрины Казахстана демонстрирует приверженность к миру в сочетании с решимостью защищать национальные интересы с помощью вооруженных сил. То есть, применять силу в военных конфликтах для локализации очагов региональной напряженности, и дальнейшего урегулирования кризисов мирными средствами.

Национальные силы и средства

Сухопутные войска Казахстана представлены двумя десятками мотострелковых, артиллерийских, ракетных и противотанковых бригад, которые располагают 393 ракетными комплексами (включая реактивные системы залпового огня), 300 танков, 285 самоходных артиллерийских установок, 1613 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, более 740 артиллерийских орудий. Это серьезная военная сила, с которой не могут не считаться региональные соседи и международные террористические группировки.

Заметен акцент Астаны на усиление (перевооружение), прежде всего, боевой авиации, которая сегодня располагает сотней ударных самолетов и вертолетов (всего 214 единиц авиатехники). Сегодня основу Сил воздушной обороны составляют два истребительных полка (самолеты МиГ-29, МиГ-31), разведывательный полк (Су-24МР), три полка штурмовой авиации (Су-24, Су-25, Су-27), три вертолетных полка (преимущественно Ми-24, Ми-8).

Военно-морские силы в составе 12 патрульных кораблей обеспечивают безопасность в казахстанском секторе Каспийского моря. Флагман – ракетно-артиллерийский корабль проекта 0250 "Барс" (постройки завода "Зенит" в Уральске). Главная военно-морская база – порт Актау.

Десантно-штурмовые войска – элита казахстанской армии, используются для оперативного реагирования на кризисные ситуации.

Призыв на воинскую службу в республике проходит два раза в год, весной и осенью. Ежегодно призывного возраста (18 – 27 лет) достигают свыше 120 тысяч юношей. В войсках растет процент профессионалов-контрактников.

Особенности казахстанской "оборонки"

Внушает оптимизм высокая динамика развития казахстанских оборонных предприятий, которые за короткий срок освоили широкий спектр продукции, отвечающей самым современным требованиям (АО "Тыныс", АО "Машиностроительный завод им. С.М.Кирова", ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг", ТОО "Казахстан Аселсан Инжиниринг" и другие).

Независимый Казахстан диверсифицирует военно-техническое сотрудничество. Успешно развивается сотрудничество казахстанских предприятий с ведущими иностранными компаниями по производству, ремонту и модернизации современного вооружения. Казахстан активно сотрудничает в сфере ВТС с Белоруссией, Францией, Испанией, Израилем, Турцией, США, ЮАР, Китаем и Италией. Объемы приобретения Астаной новых образцов вооружения и военной техники в ближайшие годы оцениваются в 5 миллиардов долларов.

В порядке помощи Казахстану переданы около десяти сторожевых кораблей из США, ОАЭ, ФРГ, Южной Кореи, Турции. Вашингтон по программе военной помощи поставил также более 10 вертолетов UH-1H (бывших в употреблении), около 40 автомобилей HMMVW. Закуплены израильские беспилотники, совместно с Израилем ведутся работы по модернизации ряда артиллерийских систем большого калибра.

Основным партнером традиционно является Россия. Казахстанско-российское военное сотрудничество носит стратегический характер, направлено на обеспечение безопасности Казахстана и России, региона в целом. Казахстанско-российское военное сотрудничество является стратегическим, направлено на укрепление безопасности Казахстана и России, стабильности региона в целом. Без российской помощи Астане сложнее решать задачи в сфере безопасности. И Москва не менее заинтересована в надежном союзнике для обеспечения стабильной обстановки на Юге России.

Историческая связь

Казахстан является приоритетным направлением внешней политики России в ближнем зарубежье, что обусловлено рядом геополитических, экономических и военных факторов. Через казахстанскую территорию проходят наземные коммуникации, соединяющие РФ с республиками Центральной Азии и Китаем. Казахстан имеет общую границу с Россией протяженностью 6400 километров.

Обновленный договор о военно-техническом сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Казахстан заключен в Москве 24 декабря 2013 года. Стороны подписали более 60 документов по различным аспектам военного и военно-технического сотрудничества. В частности, в 2015 году заключен важнейший договор, позволяющий казахстанским вооруженным силам покупать военную технику по внутренним ценам РФ (как для российского Минобороны). В том же году был подписан контракт на поставку трех малых ракетных кораблей проекта 21632 с противокорабельными ракетами "Уран". Кроме того, Казахстан безвозмездно получил пять зенитных ракетных комплексов С-300ПС из арсеналов Минобороны РФ (объединенная система ПВО является одной из основ стратегического сотрудничества).

В перспективе Астана продолжит закупать российские Су-30СМ и Ми-35М. Казахстан и Россия в 2016 году договорились о поставке учебных самолетов Як-152 и учебно-боевых Як-130, военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А, и дело не стоит на месте.

Одно из важнейших направлений сотрудничества – целая серия регулярных совместных учений между вооруженными силами двух стран, способствующих укреплению региональной безопасности ("Мирная миссия", "Взаимодействие", "Центр", "Юг", "Шыгыс" и другие).

Особым направлением военно-технического сотрудничества между Казахстаном и Россией являются вопросы совместной деятельности по использованию и развитию технического и производственного потенциала космодрома Байконур, вопросы расширения участия казахстанских специалистов в научных проектах на космодроме (в 2004 году срок аренды продлен до 2050 года). При этом Казахстана ведет самостоятельную политику в космической области, и строит новый космический центр, который будет заниматься проектированием и созданием космических кораблей, подготовкой персонала, строительством лаборатории космической техники и заводов по производству запасных частей.

Планы Казахстана в области военного строительства и производства современных видов вооружений находятся в развитии, и ориентированы на длительную историческую перспективу.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА