Азербайджан вошел на рынок распределения газа Турции

  30 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3562
Азербайджан вошел на рынок распределения газа Турции

Азербайджанская госкомпания SOCAR приобрела EWE Turkey Holding, принадлежащий немецкой энергетической компании EWE AG.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом сообщили в компании.

Вместе с холдингом SOCAR приобрела и активы холдинга - Bursagaz, Kayserigaz, Enervis, EWE Enerji и Millenicom. Сделка завершится после одобрения антимонополным органом и другими ответственными структурами Турции.

Как сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, слова которого приводятся в сообщении, приобретение холдинга позволит азербайджанской госкомпании напрямую выйти на рынок конечных потребителей.

Абдуллаев отметил, что приобретение бизнеса по распределению газа дополнит инвестиционную цепочку SOCAR в Турции. Вхождение на рынок распределения газа Турции является стратегическим шагом с коммерческой точки зрения и завершает всю цепочку производства, транспортировки и распределения газа.

По словам президента компании, с 2013 года SOCAR ежегодно поставляет в Турцию 1,2 миллиарда кубометров газа, а сдача в эксплуатацию TANAP в прошлом году создала благоприятные условия для поставок газа в Турцию.

"Мы продолжим изучать другие возможности на рынке", - добавил Абдуллаев.

Как ранее сообщили Trend в EWE AG, решение о продаже своих активов в Турции связано с оптимизацией деятельности компании.

EWE Turkey Holding работает в Турции с 2007 года и является четвертым крупнейшим поставщиком природного газа в Турции. В 2017 году оборот компании составлял почти 2,4 миллиарда турецких лир

В Турции SOCAR представлена дочерней компанией SOCAR Turkey Energy, которая до сегодняшнего дня инвестировала в экономику Турции свыше 14 миллиардов долларов. Штат сотрудников компании в Турции составляет пять тысяч человек, а ежегодный экспортный потенциал достигает трех миллиардов долларов. В числе текущих активов SOCAR в Турции – нефтехимический комплекс Petkim, нефтеперерабатывающий завод STAR, Petlim.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА