Маргоша - писатель: кто и почему плюнул в лицо мадам Симоньян?

  31 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5399
Маргоша - писатель: кто и почему плюнул в лицо мадам Симоньян?

Замечательную историю о себе, любимой рассказала давеча главный редактор RT Маргарита Симоньян. В своем телеграм-канале она поделилась деталями, что называется, выхода в народ. Ну как выхода? Выезда. Сразу заметим, что выезд этот был , мягко говоря, не триумфальным, но весьма запоминающимся для Марго. Причем, запоминающимся настолько, что Марго решила написать о нем в книге. Да, Симоньян не только читатель, она уже и писатель. А что? Сценаристом же она уже была. Вон, провальный художественный фильма «Крымский мост», снятый по сценарию Марго ее мужем Тиграном Коесаяном, можно вспомнить.

Осталось , правда, выяснить, за чей счет будет весь этот эксперимент? Ведь тот же «Крымский мост» был снят на деньги, выделенные российским Фондом кино. Было получено аж 300 миллионов рублей, причем выдали их вне очереди. И что в итоге? А в итоге Маргоша и Тиграша, равно как и иные члены их семьи, не хило так заработали. Да, известный ресурс «Кинопоиск» оценил "Крымский мост", согласно голосам зрителей, в 2,3 балла из 10 возможных. Да, крупнейшая в мире база данных по фильмам и кинематографистам IMDb дает фильму оценку 1,6 из 10. Да, кассовые сборы были слабыми. Но, разве это волнует Симоньян и Кеосаяна? Они «срубили бабло» и даже не переживают о судьбе проекта.

Вон, Марго книги уже пишет. И я не удивлюсь, если тоже не за свой счет, а на деньги какого-то российского государственного фонда. Зачем Симоньян оплачивать свой, совершенно предсказуемый провал еще и на книжном рынке?! Нет резона. Кстати, жанр, выбранный ею, кстати, весьма сложно определить. Вроде бы, тут претензии на эпический жанр- что-то в промежутке между сказкой и автобиографическим романом. Ведь, Марго пишет книгу о телеканале, который возглавляет. Но вот содержание книги уже наводит на мысль о том, что перед нами что-то из драматического жанра. Например, трагикомедия.

Хорошо еще, что Марго не освоила пока лироэпический жанр, то есть баллады и поэмы. Было бы весело послушать, например, «Балладу о Тигране». Или, «Поэму о RT «. Этакая «маргошлиада» или «симоньянада» получилась бы. Почти, как «Гаврилиада» Никиты Ляписа-Трубецкого. В балладах главного редактора RT можно было бы услышать, например, о том, что «Тиграша был примерным мужем, Тиграша женам верен был» Или про то, что «Маргоша всем всегда давала эфир собою заполнять». В общем, могло быть весело.

Хотя, почему могло быть? Весело уже сейчас. Ведь, мадам Симоньян уже опубликовала ряд частей своей будущей книги. И в шестой ее части она рассказала о поездке на встречу с другом в московский ресторан «Скандинавия», случившейся на следующий день после поступившего ей предложения стать главредом RT, то есть в середине 2000-х годов. По словам Симоньян, в «Скандинавию» она поехала на подаренном ей тогдашним молодым человеком «Фольксвагене». То есть, читателю уже сообщают важные детали биографии Марго. У нее, оказывается, был молодой человек и он подарил ей иномарку.

Вот прямо очень существенный эпизод. Я даже представляю, как в Кемеровской области РФ, где ученики сельских школ падают в голодные обмороки потому, что их родители не могут платить за питание, особо обрадуются знаниям, почерпнутым из книги Симоньян и особенно про эпизод с ее бывшим парнем и иномаркой. С другой стороны, рассказ ведь имел продолжение. О нем Марго также поспешила рассказать читателям страны, свыше 20 миллионов граждан которой проживают за чертой бедности.

Итак, указано в шестой части книги главреда RT, остановившись на светофоре на одной из московских улиц, она услышала, как ей сигналит «какой-то мужик», и увидел, что жестами он призывает ее открыть окно. Так Симоньян и поступила. «И ровно в этот момент мужик смачно и с удовольствием плюнул мне прямо в лицо», — рассказала она.Такой вот был эпизод. Такой вот имеет место сейчас каминг-аут, то бишь раскрытие сокровенной информации. А ведь, это только шестая часть книги мадам Симоньян. Даже не берусь предполагать, какие еще подробности своей жизни она решит обнародовать далее.

В любом случае, мы имеем дело с совершенно очевидной попыткой «догнать и перегнать Америку». Говоря конкретнее, Марго Симоньян, судя по всему, ввязалась в заочный спор с американской телеведущей и продюсером Опрой Уинфри, состояние которой еще в 2013 году, оценивалось в $2,8 миллиардов. Ведь в начале 2017 года Опра Уинфри выпустила свою первую книгу, посвященную кулинарии. Причем, еще в 2015 году планировалось, что она займется изданием мемуаров, однако американская телезвезда изменила решение и написала книгу «Еда, здоровье и счастье: Рецепты „на высшем уровне“ для отличных трапез и лучшей жизни».

Не знаю, выйдет ли в конечном итоге книга Марго Симоньян с рецептами армянской кухни, но мы уже видим, что она сочла себя фигурой, куда более интересной для мира читателей, чем Уинфри. Отсюда – решение взяться за написание книги, которая будет изобиловать рассказами о том, кто, что, когда сделал с главным редактором RT. Безусловно, она имеет право публиковать все, что захочет. Но и мы имеем право находить во всей этой истории до смешного очевидные аналогии с «ответом» небезызвестной Эллочки Щукиной дочери американского миллиардера Вандербильда.

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Симоньян   Коесаян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА