Россия готова помогать урегулированию ситуации в Венесуэле

  30 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3049
Россия готова помогать урегулированию ситуации в Венесуэле

Россия готова всемерно помогать урегулированию в Венесуэле, не вмешиваясь во внутренние дела этой страны, заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов интервью президента Венесуэлы Николаса Мадуро РИА Новости, передает Vzglyad.az.

Ранее Мадуро в интервью РИА Новости сообщил, что готов сесть за стол переговоров с оппозицией при участии международных посредников.

"Россия готова всемерно способствовать урегулированию внутриполитической ситуации в Венесуэле, не вмешиваясь во внутренние дела этой страны. И Россия категорически против вмешательства во внутренние дела этой страны каких-либо третьих государств", - сказал Песков.

Директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин ранее заявил РИА Новости, что главная задача в ситуации вокруг Венесуэлы – не допустить воздействия извне, в первую очередь военного.

Мадуро в интервью РИА Новости отметил, что готов к переговорам с президентом США Дональдом Трампом, но считает такую встречу маловероятной - по его мнению, этого не даст сделать окружение американского лидера. Кроме того, Мадуро считает, что Трамп хочет превратить Венесуэлу в латиноамериканский Вьетнам.

Песков также назвал утками сообщения о том, что якобы происходит вывоз золотых резервов из Венесуэлы. "Сейчас нужно очень аккуратно относиться к разным уткам", - отметил он.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. Спикер парламента Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании. Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы. Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом страны, если в Венесуэле в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА