Кому было адресовано новое послание Нурсултана Назарбаева

  29 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3366
Кому было адресовано новое послание Нурсултана Назарбаева

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже во второй раз выступил с посланием в 2018 году (январь и октябрь). Корреспондент Today.kz попросил политологов оценить осеннее послание и выделить самые интересные моменты, передает Vzglyad.az.

Политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев отмечает, что нынешнее послание больше походило на разбор полетов.

"В большей части тезисов, что были озвучены Президентом, содержалась критика в адрес тех или иных государственных структур.

Январское выступление выглядело как некое послание, где была некая установка госаппарату, в каком направлении работать


Конечно, в нынешнем выступлении определенные тактические изменения были озвучены. Например, корректировки, связанные с "Дорожной картой бизнеса". В частности, заявление, что надо ввести налоговую амнистию для малого и среднего бизнеса. Но нужно не только это. Нужна мощная финансовая поддержка. А эта поддержка осуществляется через банковскую систему. Проблема в том, что наш финансовый сектор очень сильно оторван от реальной экономики. Это большая проблема с точки зрения реализации некоторых пунктов, которые озвучил Президент", – считает политолог.

Политический аналитик Султанбек Султангалиев выделил сразу несколько интересных моментов в сегодняшнем выступлении Лидера нации.

"Послание Президента содержит социальный подтекст. Это явно видно из его заявлений, что необходимо повысить размер минимальной зарплаты. Сделан акцент на поддержку образования, здравоохранения. Это давно назрело и приятно, что Глава государства на этом заострил внимание.

На мой взгляд, Президент явно недоволен существующей ситуацией в МВД. (...) Президент понимает, что есть определенные проблемы


Считаю, что реформа министерства внутренних дел просто неизбежна. Самого Касымова похвалили, однако в октябре-ноябре можно ждать смены главы МВД. Полагаю, что МВД должен реформировать новый человек, с новым подходом и более креативный. Видно, что в кадровой политике явно наблюдается тренд на омоложение", – сказал Султанбек Султангалиев.

По его словам, Нурсултан Назарбаев в целом недоволен работой всех исполнительных органов власти. Вполне реально ожидать, отметил политолог, кадровой реформы всей системы госслужбы.

Слова Главы государства о бизнесе Султангалиев понял следующим образом.

"Президент отметил, что необходимо защищать интересы казахстанского бизнеса. Это посыл, который касается позиций Казахстана в ЕАЭС. И они не в интересах казахстанского бизнеса.

Как следствие, считаю, что будет новый переговорный процесс с нашим главным партнером – Россией


Пора называть вещи своими именами: наше государство должно защищать интересы казахстанского бизнеса", – пояснил наш собеседник.

Отрадными он назвал и намеченные изменения по сфере образования. Без должного уровня образования и здравоохранения у Казахстана не будет шансов на вхождение в число 30 развитых государств мира.

Политолог и председатель правления телеканала "Казахстан" Ерлан Карин написал в своем Telegram-канале, кому в первую очередь адресовано это послание.

"Главный адресат послания Президента – простой человек, его здоровье, благосостояние и безопасность.

Если быть точнее, главные бенефицианты нынешнего президентского послания – это учителя, врачи, сельские жители, гражданские служащие, предприниматели. Таким образом, сегодняшними инициативами будут охвачены миллионы казахстанцев. Именно им Президент посвятил свое послание. И именно они будут в самом центре внимания государственной политики


При этом каждая мера, каждая инициатива президентского послания подкреплена реальными и конкретными цифрами, средствами, экономически обеспечена. На озвученные новые меры и инициативы выделяется более одного триллиона тенге. Таким образом, задана общая повестка, расставлены новые приоритеты", – поделился мнением Карин.

Политолог Ислам Кураев услышал в послании много интересных тем, но только не ту, что касается нового курса экономики и политических изменений.

"Послание Президента можно охарактеризовать следующим образом – много новых слов и новых приоритетов. В данном случае не было уделено внимание реформации определенных крупных властных структур, но непосредственно была затронута тема объединения и модернизации определенных структур, которые имеют контакт с населением страны.

Анализируя обращение Главы государства, можно сказать, что правительство в ближайшее время займется социальными вопросами, которые сейчас у нас находятся не в самом лучшем состоянии


Также были затронуты вопросы оптимизации бюджета и выведения средств из теневого оборота. Но не был услышан новый экономический курс, как и возможные политические изменения. Скорее всего, такого рода вопросы были оставлены на потом, так как они сегодня не стоят на повестке дня как самые актуальные", – заявил эксперт.

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился с посланием к народу. Глава государства поручил повысить минимальную зарплату в 1,5 раза с 1 января 2019 года, а в детских садах предложил пересмотреть систему оплаты труда.

Президент затронул в послании проблемы в системе ЖКХ, вопросы технологий будущего (искусственный интеллект) – Нурсултан Назарбаев отметил, что их надо обязательно развивать.

Кроме того, Президент поручил продлить программу поддержки бизнеса до 2025 года. Было решено создать в Казахстане комитет по контролю качества и безопасности товаров и услуг.

Также Глава государства отметил, что понимает, как готовят улицы и населенные пункты к его приезду, и пригрозил госслужащим, что может в любой момент съехать с маршрута буквально в любой аул.

Лидер нации предложил наращивать кредитование экономики. Президент обеспокоен и нынешней торговой политикой. Он призвал правительство поддержать отечественных производителей. В то же время Нурсултан Назарбаев оказался недоволен тем, как используются бюджетные деньги.

Сто оздоровительных спорткомплексов будут построены в Казахстане согласно сегодняшнему поручению Главы государства.

Не обошел Нурсултан Назарбаев и вопрос коррупции в правоохранительных органах. Он рассказал, какой именно должна быть казахстанская полиция. Параллельно Президент дал поручение руководству КНБ ловить чиновников-взяточников, как он сказал, "за жабры".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НурсултанаНазарбаева  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА