В 2018 году товарооборот Кыргыстана с Узбекистаном вырос почти в два раза

  29 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4053
В 2018 году товарооборот Кыргыстана с Узбекистаном вырос почти в два раза

По итогам 2018-го товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном увеличился на 89,6 процента. Об этом сегодня на брифинге сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол РУз в КР Комил Рашидов, передает Vzglyad.az со ссылкой на 24.kg.

По его словам, в прошлом году страны наторговали на $481 миллион. Экспорт узбекских товаров в Кыргызстан составил $348,2 миллиона, а импорт — $132,8 миллиона. Кыргызстан занимает 1,4 процента внешнеторгового оборота Узбекистана и входит в двадцатку стран, которые имеют наибольший вес в торговле РУз. По экспорту товаров Кыргызстан на 6-м месте, а по импорту — на 20-м.

У наших стран большие возможности и резервы, чтобы довести объемы двусторонней торговли до $500 миллионов в ближайшее время.

«Регулярные контакты, встречи и диалоги глав государств, правительств, парламентов, министерств и ведомств, предпринимателей стали импульсом к увеличению товарооборота, стимулированию инвестиций и реализации совместных проектов. Например, открылись совместные узбекско-кыргызские предприятия по выпуску пластиковых окон и дверей IMZO, а также стиральных машин под брендом Artel. Прорабатываются совместные проекты для производства строительных материалов, текстильной и швейной продукции, автомобильной и сельскохозяйственной техники», — рассказал Комил Рашидов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кыргыстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА