Италия поставила Туркменистану оружие на миллионы евро

  29 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4224
Италия поставила Туркменистану оружие на миллионы евро

Туркменистан закупает значительное количество вооружения в странах Европейского союза. Большую часть поставляет Италия, выяснила расследовательская группа Bellingcat. В 2008 году страны ЕС приняли общую позицию, согласно которой они отказываются от экспорта вооружения в страны, где установлены серьезные нарушения прав человека. В Италии существует закон, запрещающий экспорт и транзит вооружения в страны, чьи правительства ответственны за нарушение международных конвенций по правам человека, передает Vzglyad.az со ссылкой на rus.ozodi.org.

«Очевидно, что оба документа должны были касаться Туркменистана, правительство которого жестоко подавляет любые альтернативные политические взгляды, право на свободу религии и держит под строгим контролем доступ населения к информации», — приводит выдержку из исследования сайт «Хроники Туркменистана».

Несмотря на это, согласно ежегодным отчетам Евросоюза, с 2007 по 2017 год Туркменистан закупил у европейских стран вооружения на 370 миллионов евро, 76 процентов которых (257 миллионов евро) приходятся на поставки из Италии, что делает европейскую страну главным поставщиком оружия в Туркменистан.

Авторы исследования отмечают, что большинство стран ЕС открыто публикуют данные по экспорту своего вооружения, однако Италия эти сведения скрывает, называя этот пункт экспорта «разное», что создало некоторые сложности с расследованием и не позволило установить все данные за все годы.

Согласно исследованию Bellingcat, штурмовая винтовка ARX-160 стала основной частью экспорта. Ее можно было видеть во время военного парада в минувшем сентябре в Ашгабате. В 2017 году в Туркменистан было поставлено 300 винтовок на сумму 528 тысяч евро. Также во время военного парада в День независимости в 2018 году были замечены итальянские вертолеты — два AW-109 и два AW-139, которые, по данным Bellingcat, также были замечены на военной базе в Акдепе.

Туркменистан — одна из самых закрытых стран Центральной Азии и мира. Туркменистан располагает четвертыми по величине месторождениями природного газа в мире, но, по данным ООН, население бывшей советской республики находится в бедственном положении. Правозащитники обвиняют президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в нарушении прав человека и подавлении оппозиции.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Италия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА