Что поддержит рост экономики Азербайджана в 2019 году?

  28 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4108
Что поддержит рост экономики Азербайджана в 2019 году?

Темпы роста экономики Азербайджана в 2019 году составят 3,5 процентов, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend об этом сообщает Fitch.

Рост преимущественно будет поддержан за счет добычи газа в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", а также инвестиций в рамках продления договора по "Азери-Чираг-Гюнешли". Росту ненефтяного ВВП будет способствовать развитие туризма и сельского хозяйства.

Агентство ожидает, что в 2019 году профицит счета текущих операций составит 8,4 прцоента. По мнению Fitch, интерес России к импорту азербайджанских сельскохозяйственных товаров, устойчивое развитие сферы туризма, а также открытие завода "SOCAR Карбамид" - будут стимулировать ненефтяной экспорт товаров и услуг Азербайджана в этом году.

Согласно сообщению, Fitch отмечает рост международных резервов Азербайджана. В частности, активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) увеличились на девять процентов в январе-октябре 2018 года до 39 миллиардов долларов (35,8 миллиарда долларов в 2017 году).

Также аналитики агентства отмечают улучшение ситуации в банковском секторе страны: "Рост кредитования в стране достиг семи процентов в 2018 году при поддержке более низких процентных ставок, а капитализация увеличилась на 19,5 процента [без учета Международного банка Азербайджана]", - говорится в отчете.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА