Усэйна Болта лишили золотой медали Олимпийских игр-2008

  27 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5157
Усэйна Болта лишили золотой медали Олимпийских игр-2008

Легендарный ямайский спринтер, девятикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт лишен медали Олимпиады-2008 в Пекине. Об этом сообщается на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК), передает Vzglyad.az со ссылкой на rg.ru.

Такое решение было принято по результатам перепроверки допинг-проб участников пекинских Игр. Впрочем, сам Болт в применении запрещенных веществ не уличен. Зато попался его партнер по команде Неста Картер, в чьей пробе был обнаружен туринабол.

Из-за проступка Картера вся ямайская команда потеряла медали в эстафете 4х100 м. Эта награда автоматически должна перейти к сборной Тринидада и Тобаго, ставшей второй в той эстафете. "Серебро" теперь получат британцы, а "бронзу" - японцы, изначально бывшие третьими и четвертыми соответственно. Помимо Болта и Картера, "золото" потеряли Асафа Пауэлл и Майкл Фрейтер.

Вероятно, эта ситуация подстегнет Болта, и он, не исключено, решит выступить на Олимпиаде-2020 в Токио, чего раньше не собирался делать. В прошлом году в Рио он выиграл три олимпийские награды, и общее число его золотых медалей ОИ достигло девяти - ровно то, что было нужно Болту, по его словам, "для бессмертия".


Но теперь медалей не только стало меньше, Усэйн еще и перестал делить лидерство по золотым наградам среди легкоатлетов с американцем Карлом Льюисом и финном Нурми Пааво, у которых было по девять побед.

Между тем

Итоги перепроверки допинг-проб ОИ-2008 оказались неутешительными для знаменитой российской прыгуньи в длину Татьяны Лебедевой. В ее пробе также были обнаружены следы туринабола, и она лишена двух серебряных медалей пекинской Олимпиады.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: УсэйнаБолт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА