Афлатун Амашев обратился к грузинскому коллеге

  25 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4186
Афлатун Амашев обратился к грузинскому коллеге

Руководитель рабочей группы по азербайджано-грузинским межпарламентским связям, председатель Совета печати Афлатун Амашев направил письмо руководителю межпарламентской группы дружбы Грузия-Азербайджан Звиаду Дзидзигури.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, в пресс-службе Милли Меджлиса сообщили, что в письме, направленном от имени членов рабочей группы, говорится:

"Исторически дружественные и добрососедские отношения между народами Грузии и Азербайджана всегда привлекали внимание своей образцовостью. Отрадно, что в современный период эти отношения развиваются по восходящей, опираясь на стратегическое партнерство.

Как известно, 20 января этого года в грузинском поселке Бугашен муниципалитета Ахалкалаки был установлен бюст Михаилу Авагяну, участвовавшему в оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, принимавшему непосредственное участие в организации убийств азербайджанцев на этих территориях. Это событие вызвало достаточно отрицательный резонанс в обществе нашей страны. Следует учитывать, что Грузия страдает от этнического сепаратизма, как и Азербайджан. Около 20 процентов территории Грузии также оккупированы. М.Авагян же отличился своим непосредственным участием и в оккупации территорий Грузии. Фактически, он является врагом обеих народов.

В современный период наши народы связывают схожие боль и страдания. Поэтому Азербайджанское государство всегда поддерживает территориальную целостность Грузии и считает эту поддержку своим главным приоритетом региональной внешней политики.

Уважаемый господин З.Дзидзигури, мы намерены привлечь Ваше внимание к сложившейся проблеме, выражаем обеспокоенность произошедшим случаем.

Верим, что благодаря Вашей принципиальной позиции установленный в грузинском поселке Бугашен муниципалитета Ахалкалаки бюст убийце Михаилу Авагяну будет снесен. Выражаем уверенность, что Вы проявите чуткий подход к этому вопросу, желаем успехов каждому из вас".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Афлатун-Амашев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА