Россия и Таджикистан готовят шесть соглашений в области миграции

  25 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3732
Россия и Таджикистан готовят шесть соглашений в области миграции

Москва и Душанбе прорабатывают шесть проектов соглашений, нацеленных на упорядочение миграционных потоков и улучшение условий пребывания таджикских мигрантов в РФ, сообщил в интервью РИА Новости российский посол в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"В частности, это соглашение об организационном наборе граждан Республики Таджикистан для осуществления временной трудовой деятельности, соглашение о сотрудничестве в области миграции, соглашение о реадмиссии, соглашение о порядке пребывания граждан Российской Федерации в Республике Таджикистан и граждан Республики Таджикистан в РФ и другие", - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что сотрудничество в миграционной сфере является одним из приоритетных направлений российско-таджикских отношений. По его словам, это связано с тем, что значительное число таджикских граждан приезжает на заработки в Российскую Федерацию.

"И Россия, и Таджикистан находятся в зависимости друг от друга в вопросе трудовой миграции. Одна из наших стратегических задач – создание условий и механизмов для привлечения востребованных экономикой России квалифицированных специалистов разного профиля", - сказал дипломат.

Президент России Владимир Путин в конце октября 2018 года подписал новую редакцию концепции государственной миграционной политики, направленную на формирование наиболее комфортных условий для переселения в Россию соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на работу, проживание и приобретение российского гражданства.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА