Британский эксперт: «Эскалация с Азербайджаном может поставить под угрозу повестку дня Пашиняна»

  25 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3979
Британский эксперт: «Эскалация с Азербайджаном может поставить под угрозу повестку дня Пашиняна»

«Деэскалационные меры и новые лица встряхивают "умирающий" мирный процесс между Арменией и Азербайджаном. Но чтобы выполнить свои обязательства, сторонам необходимо будет также реформировать свои политические стратегии».

Как передает Vzglyad.az, об этом написал в своей статье «Насколько готовы Армения и Азербайджан к миру?» аналитик Chatham House Лоуренс Броерс.

«Встреча 16 января в Париже между министрами иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и Зохрабом Мнацаканяном стала четвертой за девять месяцев. За этим последовали меры, которые в последние месяцы разрядили значительную напряженность последних нескольких лет. К ним относятся создание оперативной связи между вооруженными силами, развернутыми вдоль линии соприкосновения, и неуклонное сокращение числа нарушений режима прекращения огня», - говорится в статье.

Как отмечает эксперт, на этом фоне заявление для прессы, опубликованное 16 января Минской группой ОБСЕ, было поразительно позитивным.

«Отмечая стабилизацию политической обстановки вокруг переговоров, в заявлении также говорится, что Мамедъяров и Мнацаканян «согласились с необходимостью принятия конкретных мер по подготовке населения к миру». Это, безусловно, самое оптимистичное заявление, появившееся на переговорах Минской группы за очень долгое время.

Для Армении "Бархатная революция" в апреле 2018 года заставила задуматься о безопасности и демократии, считает Лоуренс Броерс.

"Новое руководство Армении, узаконенное победой на декабрьских парламентских выборах, приступает к реализации амбициозной программы внутренних реформ. Насколько успешной может быть эта программа, пока Армения вовлечена в долгосрочное, асимметричное соперничество с Азербайджаном, остается открытым вопросом. Но особенно сейчас, эскалация с Азербайджаном может только поставить под угрозу повестку дня Пашиняна и усилить его противников",- отметил эксперт.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Карабах   Азербайджан   война  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА