Украина в 2018 году обогнала Казахстан по поставкам товаров в Россию

  24 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3560
Украина в 2018 году обогнала Казахстан по поставкам товаров в Россию

Россия и Украина начинают восстанавливать взаимную торговлю: Украина в прошлом году обогнала Казахстан по поставкам товаров в РФ, став вторым по величине импортером среди стран СНГ, отмечается в новом выпуске "Мониторинга экономической ситуации в России", подготовленном экспертами РАНХиГС и Института Гайдара.

"Несмотря на сохраняющиеся политические противоречия между Украиной и Россией, товарооборот между странами демонстрирует признаки восстановления", - говорится в докладе, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Украина сохранила третье место среди стран СНГ по объемам товарооборота с Россией, став при этом вторым по величине импортером", - отмечается в документе.
Авторы делают выводы на основании статистики за десять месяцев 2018 года. По этим данным, Украина нарастила долю в товарообороте России за счет увеличения импорта товаров в РФ на 15,6%, при том что для остальных стран этот показатель вырос в среднем на 7%. При этом общий объем импорта из стран - членов ЕАЭС вырос за указанный период всего на 3,4%. В частности, поставки из Белоруссии увеличились всего на 0,7%, а из Казахстана - на 6,8%.

Депутат Рады объяснил, почему Украина зависит от торговли с Россией
Рост стоимостных объемов экспорта из России на Украину за десять месяцев 2018 года составил 25,6%, что также превышает темпы роста российского экспорта в любую из стран – членов ЕАЭС. На долю Украины приходится 2,2% общего товарооборота России, доля Казахстана немного выше – 2,3%, а на Белоруссию приходится 5% товарооборота.

Авторы доклада отмечают и увеличение доли Евросоюза в общем объеме российского товарооборота - это первый такой случай за последние 5 лет. Это связано с увеличением поставок российских энергоресурсов в ЕС – как в физическом, так и в стоимостном выражении.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА