Европарламент призвал Лондон в ближайшие дни прояснить свою позицию по Brexit

  24 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3378
Европарламент призвал Лондон в ближайшие дни прояснить свою позицию по Brexit

Европарламент (ЕП) призывает власти Великобритании в ближайшие дни прояснить свою позицию относительно выхода королевства из состава Евросоюза, переговоры по которому вошли в тупик в связи с отказом парламента страны ратифицировать соглашение по Brexit. Об этом говорится в заявлении координационной группы ЕП по Brexit, распространенном в четверг в Брюсселе.

"Координационная группа Европарламента по Brexit обсудила сегодня состояние переговоров в свете важного голосования (в парламенте Великобритании - прим. ТАСС) на прошлой неделе и заявление премьер-министра Терезы Мэй в понедельник", - говорится в заявлении. "Она [координационная группа] призвала Великобританию в ближайшие дни прояснить свою позицию", - отмечается в нем, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Группа ЕП считает, что правительство Великобритании после отклонения соглашения в парламенте должно работать вместе со всеми политическими партиями, чтобы "преодолеть этот тупик". "Она ожидает, что британская сторона как можно скорее вернется с позитивным и жизнеспособным предложением по дальнейшим действиям", - отмечает ЕП.

Группа вновь подчеркнула, что нынешнее соглашение по Brexit является "справедливым и не может быть пересмотрено". "Это особенно касается режима "бэкстоп" (режима пребывания Северной Ирландии в составе Таможенного союза ЕС и Единого европейского рынка после наступления переходного периода Brexit - прим. ТАСС), так как он является гарантией того, что ни при каких обстоятельствах не будет "жесткой" границы на острове Ирландия при одновременном сохранении целостности единого рынка. Поэтому координационная группа настаивает на том, что без такого страховочного варианта Европарламент не одобрит соглашение по Brexit", - говорится в заявлении ЕП.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА