Мир подошел к концу суперцикла глобализации

  24 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3573
Мир подошел к концу суперцикла глобализации

Мир подошел к концу суперцикла активной глобализации в экономической политике, но не все страны выиграли от этого процесса, и в результате теперь нарастают тенденции деглобализации, смены политического ландшафта, заявил министр экономического развития Максим Орешкин, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"На наш взгляд, мы подошли к концу достаточно длительного периода - суперцикла в экономической политике. На мой взгляд, он длился лет тридцать. Это был период активной глобализации. Все мы как экономисты знаем, что он принес существенный позитивный элемент добавленной стоимости экономике мира", - сказал он, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках Всемирного экономического форума.

"Но суть в том, что эта добавленная стоимость не была единообразно распределена даже внутри отдельных государств. Еще менее единообразно она была распределена между государствами. Например, те, кто сидят здесь, и все, кто приезжают в Давос, они все выступают за глобализацию, потому что все эти люди так или иначе выиграли от результатов глобализации. И это ключевая проблема, она приводит к смене политического ландшафта. Желтые жилеты во Франции - в какой-то момент их поддерживало 80% французского населения", - продолжил Орешкин.

"Мы видим это расхождение между странами, внутри стран. По сути, технологический фактор, за последние лет пять появившийся, он только усиливает этот процесс", - добавил министр.

Он согласился с мнением, что цифровой, технологический разрыв приводит к ухудшению ситуации. И пока не будет решена эта проблема, будут продолжаться "эти фундаментальные тектонические сдвиги социально-экономической политики внутри государств, а также на международной арене".

"Мы будем видеть нарастание этой тенденции – деглобализации, рост национализма. И я думаю, что решение будет лежать в индивидуальной плоскости для каждой страны", - отметил Орешкин.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: концусуперцикла  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА