Томас де Ваал: «Встреча глав МИД Азербайджана и Армении в Париже была чрезвычайно позитивной»

  24 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5687
Томас де Ваал: «Встреча глав МИД Азербайджана и Армении в Париже была чрезвычайно позитивной»

«Встреча в Париже была чрезвычайно позитивной, но ее следует рассматривать на фоне ситуации, когда две страны фактически вступили в войну в 2016 году. После казанской встречи в 2011 году практически не было функционирующего переговорного процесса по нагорно-карабахскому конфликту».

Как передает Vzglyad.az, об этом армянскому изданию hetq.am заявил старший научный сотрудник Carnegie Europe Томас де Ваал, комментируя итоги встречи в Париже глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна.

По его словам, стороны далеки от финального раунда переговоров по урегулированию конфликта.

«Теперь, главным образом потому, что в Армении действует новое правительство, стороны по-новому смотрят на ситуацию и, похоже, готовы возобновить переговорный процесс. Хорошо, что они готовы снова серьезно поговорить, и очень хорошо, что политики помнят, что общество должно участвовать в мирном процессе. Но мы никогда не должны забывать, что их переговорные позиции все еще чрезвычайно далеки друг от друга», - отметил Ваал.

Эксперт также подчеркнул, что география конфликта и отсутствие серьезного международного присутствия на линии соприкосновения означает, что обе стороны всегда находятся в одном шаге от боевых действий.

«В прошлом году положительным был сравнительно низкий уровень потерь на линии соприкосновения (около 14 с обеих сторон), который, как мне кажется, был самым низким за последние десять лет. Это хорошие новости. Всегда возможен новый шторм, но если обе стороны смогут продолжать говорить и делать небольшие шаги, то ситуация стабилизируется дальше», - заявил Ваал.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА