Узбекистан и ЕС планируют переговоры по новому соглашению в Ташкенте

  24 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4553
Узбекистан и ЕС планируют переговоры по новому соглашению в Ташкенте

Соглашение заменит нынешний договор о партнерстве и сотрудничестве, который действует между Узбекистаном и ЕВ с 1999 года. Новое соглашение будет сосредоточено на политическом сотрудничестве, торговых и инвестиционных отношениях, передает Vzglyad.az со ссылкой на tj.sputniknews.ru.

Узбекистан и ЕС в начале февраля планируют провести в Ташкенте первый раунд переговоров по новому всеобъемлющему двустороннему соглашению, сообщает МИД республики.

Соглашение заменит нынешний договор о партнерстве и сотрудничестве, который действует с 1999 года. Ожидается, что новое соглашение будет сосредоточено, в частности, на политическом сотрудничестве, торговых и инвестиционных отношениях, устойчивом развитии. В Брюсселе 23 ноября 2018 года стороны заявили об официальном запуске механизма переговорного процесса.

По данным ведомства, 23 января заместитель министра иностранных дел Узбекистана Дилшод Ахатов встретился в Ташкенте со специальным представителем Европейского союза по Центральной Азии Питером Бурианом. Спецпредставитель прибыл в столицу Узбекистана для участия в конференции высокого уровня "Евросоюз – Центральная Азия" по сотрудничеству в области окружающей среды, которая открывается в четверг.

"Стороны с удовлетворением отметили запуск переговорного процесса по проекту cоглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Евросоюзом. В этом контексте рассмотрели предложения о проведении в начале февраля первого раунда переговоров по данному вопросу в Ташкенте", - говорится в сообщении на сайте министерства.

По данным МИД, Буриан заявил о поддержке ЕС многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья, инициированного президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, а также подтвердил готовность Евросоюза поддерживать и оказать техническое содействие стране в процессе вступления во Всемирную торговую организацию.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА