Кыргызстан начал работу по предоставлению права «пятой свободы воздуха»

  24 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3761
Кыргызстан начал работу по предоставлению права «пятой свободы воздуха»

Правительство начало работу по предоставлению права «пятой свободы воздуха» всем странам, изъявившее желание совершать международные полеты в Кыргызстан, передает Vzglyad.az со ссылкой на knews.kg.

Кыргызская сторона намеревается в целях либерализации рынка авиаперевозок в одностороннем порядке предоставить права «пятой свободы воздуха» всем странам, изъявившее желание совершать международные полеты в/из КР.

Предполагается, что это будет способствовать открытию новых авиарейсов и постепенному увеличению пассажиропотока, что положительно отразится как на кыргызской экономике, так и на развитии отечественной туристической отрасли. Кроме этого, граждане Кыргызстана будут иметь возможность совершать прямые перелеты в иностранные государства.

Вместе с тем межконтинентальные транзитные перевозки позволят повысить инвестиционную привлекательность, что будет способствовать налаживанию авиасообщения с другими странами и, как следствие, существенно повлияет на увеличение туристического потока.

Кыргызстан придерживается с первой по четвертой «свободы воздуха», содержанием которых является возможности пролета над воздушным пространством, техническая посадка воздушного судна, его дозаправка, выполнение полетов между договаривающимися государствами.

Примером реализации «пятой свободы воздуха» может служить выполнения полета турецкими авиалиниями маршрута из Стамбула через Бишкек в Улан-Батор.

Минтрансдору поручено привести свои решения в соответствие с Законом «О внесении изменений в Воздушный кодекс Кыргызской Республики».

Министерству иностранных дел поручено начать работу, через дипломатические представительства за рубежом, по привлечению иностранных инвесторов в отечественную авиационную отрасль и расширения географии полетов.

Министерству культуры провести информационную/разъяснительную работу среди туроператоров и туристических агентств по введению пятой свободы воздуха и открывающихся перспектив для туризма.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кыргызстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА