Что обсудили Ильхам Алиев и Никола Пашинян в Давосе - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

  24 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4399
Что обсудили Ильхам Алиев и Никола Пашинян в Давосе - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

22 января в Давосе состоялась неформальная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, которая длилась почти полтора часа. Стороны обменялись мнениями по текущей ситуации в переговорном процессе по Нагорному Карабаху и дальнейшим обсуждениям.

Своим мнением по поводу этой встречи с Vzglyad.az поделился азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

По его словам, в целом очевидна интенсификация переговорного процесса.

«Можно только предполагать с чем связана неформальная встреча президента Азербайджана и премьер-министра Армении в Давосе. Однако налицо желание разработать полную повестку переговорного процесса и этому есть целый ряд косвенных подтверждений. Речь идет в частности о том, что между руководителями двух стран был налажен диалог. Встреча в Давосе можно сказать является продолжением того контакта, который был налажен в Душанбе в прошлом году на полях саммита СНГ. В этот раз встреча длилась полтора часа.

Полагаю, что стороны говорили о конкретных темах, тем более учитывая такую продолжительность встречи. В промежутках между встречами в Душанбе и Давосе руководителей стран был целый ряд встреч с участием глав МИД Азербайджана и Армении», - отметил Велизаде.

Политолог считает, что азербайджанская сторона в последнее время демонстрирует оптимизм по поводу переговорного процесса, что говорит о том, что наметился серьезный конструктивизм.

«Стороны определенно решили сдвинуть процесс с мертвой точки. Если по итогам встречи в Париже стороны утверждают о подготовке народов к миру, то речь идет о возвращении вынужденных переселенцев с оккупированных территорий в родные края. Этот оптимизм чувствуется в переговорном процессе, но как он будет зафиксирован в ходе последующих встреч покажет время. В феврале ожидается очередная встреча глав МИД, на которой, я полагаю, будет оформлена новая повестка переговорного процесса и по этой траектории начнутся следующие встречи. Насколько успешным будет этот виток переговорного процесса покажет будущее. В конечном итоге встречи глав МИД должны привести к официальной встрече руководителей Азербайджана и Армении», - заключил он.

В свою очередь, комментируя факт неформальной встречи в Давосе И.Алиева и Н.Пашиняна, российский политолог Григорий Трофимчук отметил, что у него складывается ощущение, что азербайджанские наблюдатели переоценивают значение двух последних, и можно сказать, случайных встреч, встреч по касательной, между Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном.

«Предыдущая, как мы помним, прошла в кулуарах саммита СНГ в Душанбе, а последняя отличается только тем, что прошла уже после формирования нового армянского парламента. Но в Давосе также не было задачи провести специальную встречу по Карабаху, этот форум по определению чисто экономический. Тем не менее, при этом всё-таки надо отметить, что Азербайджан использует все возможности для демонстрации своей позиции и продолжения давления на армянскую сторону. Не понимаю, на какие изменения в принципе надеются те же самые азербайджанские наблюдатели, постоянно подчёркивая, что «карабахский клан» ушёл», - сказал он.

По его словам, позиция Пашиняна является более жёсткой, по сравнению с «карабахцем» Саргсяном, и это было ясно уже после первых заявлений Пашиняна по Карабаху, а также ввиду приоритетного внимания, которое он уделяет данной проблеме.

«Я бы также обратил внимание на выражение лица Никола Воваевича на распространённой по всем СМИ давосской общей фотографии, онотоже о многом говорит. Может быть, у премьер-министра Армении и есть желание продолжать контакты и вести переговоры, но только такое намерение вряд ли понравится Азербайджану. Так как сидеть формально за столом, как это делал Саргсян по многочисленным просьбам, Пашинян явно не собирается. Общее время переговоров по Карабаху постепенно стремится к рекорду российско-японских переговоров по Южным Курилам, и вот этот момент я бы отметил отдельно. В неформальном переговорном рейтинге саммитов по спорным территориям, я бы поставил Карабах сразу на второе место после Курил», - сказал Трофимчук.

Заур Нурмамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Давос   Пашинян   встреча   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА