ПАСЕ обратилась к СМИ

  24 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3209
ПАСЕ обратилась к СМИ

Сразу две резолюции, представленные на рассмотрение зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в среду, призывают к повышению качества работы СМИ и рекомендуют сделать главным приоритетом борьбу с дезинформацией. Оба документа были одобрены по итогам голосования.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

"Государственные СМИ в контексте дезинформации и пропаганды" поднимает вопрос о необходимости обеспечить редакционную независимость СМИ. От СМИ ожидают просвещения читателей по части критического отношения к источникам и опасности информационной изоляции в так называемых пузырях фильтров, когда соцсети и поисковые механизмы в сети подстраивают выдачу контента под старые запросы пользователей. В качестве средства обеспечения достоверности СМИ необходима стабильность финансирования их работы, говорится в документе.

Аналогичный призыв к участию в международных проектах по проверке фактов обращен и к интернет-посредникам. Им также предлагается разработать инструменты, при помощи которых пользователи могли бы вычленять вводящую в заблуждение информацию и, в сотрудничестве с медиа- партнерами, создавать карту достойных доверия источников.

Ведущую роль во всех озвученных выше процессах предлагается взять на себя Европейскому вещательному союзу. Среди прочего резолюция призывает избегать в данном контексте термина "фальшивые новости" (fake news) ввиду его политизированности и прибегать к формулировке "информационный беспорядок" (information disorder).
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: пасе   СМИ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА