В НАТО рассчитывают услышать предложения по выполнению ДРСМД

  23 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3290
В НАТО рассчитывают услышать предложения по выполнению ДРСМД

В НАТО ожидают услышать на запланированном на пятницу заседании Совета Россия-НАТО предложения российской стороны по выполнению договора РСМД, заявил в среду на слушаниях в подкомитете по безопасности и обороне ЕП директор Центра по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению ОМУ при альянсе Уильям Альберк, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Вы знаете, что в пятницу пройдет заседание Совета РФ-НАТО, оно станет еще одной возможностью продемонстрировать единство союзников и услышать российские предложения о том, как они намерены, если намерены, вернуться к выполнению", - заявил он на слушаниях, посвященных договору РСМД.

"С точки зрения НАТО, мы привержены продолжению диалога, я жду пятницы, чтоб увидеть будет ли какой-либо позитивный путь с Россией", - добавил он.

По его мнению, в случае, если США объявят, как заявляли, о приостановке договора после 2 февраля, у РФ будет еще полгода. "Шесть месяцев - это много времени, чтобы РФ уничтожила эти ракеты верифицируемым способом, уничтожила пусковые установки и связанное с этим оборудование", - сказал он.

По мнению чиновника, после этого позитивным путем решения проблемы было бы возможное придание ограничениям на такое вооружение глобального характера. Он напомнил, что в прошлом уже были дискуссии о том, как придать ограничениям на крылатые ракеты среднего радиуса действия глобальный характер.

"Я думаю, что есть путь посмотреть на глобальное решение, которое могло бы привести стороны, а также Китай, может и Индию, Пакистан, кто знает, все страны, к настоящему диалогу", - сказал он, напомнив, что в 2007 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН было распространено совместное российско-американское заявление по договору о РСМД, в котором содержался призыв ко всем заинтересованным странам обсудить возможность придания глобального характера обязательствам по ДРСМД.

Ранее в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что требование США уничтожить все ракеты 9М729, которые вызывают у Вашингтона подозрения в нарушении договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), является абсолютно неприемлемым для России.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении ДРСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, ракета 9М729 была испытана на разрешенную договором дальность.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ДРСМД  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА