В ЕС подтвердили, что выступают за сохранение ДРСМД

  23 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3476
В ЕС подтвердили, что выступают за сохранение ДРСМД

ЕС подтверждает, что выступает за сохранение договора РСМД и его выполнение всеми сторонами для сохранения стабильности в регионе, заявил в среду спецпосланник дипслужбы ЕС по вопросам нераспространения Ячек Билика, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Нынешняя позиция ЕС по договору РСМД может быть выражена в пяти пунктах. Первое: сохранение договора, как жизнеспособного соглашения, представляет важность для ЕС и его стран-участниц. Хотя ни одна страна ЕС не входит в договор, все они получают пользу от защиты и стабильности, которые он обеспечивает", - заявил дипломат на слушаниях в подкомитете по безопасности и обороне ЕП.

"Второе, ЕС твердо выступает за соблюдение всеми сторонами соглашения. ЕС и его страны придают большое значение сохранению договоров о контроле за вооружениями как ключевого элемента европейской безопасности и шире", - добавил он.

По словам дипломата, ЕС и страны-участницы также "неоднократно поднимали вопрос о соблюдении договора РФ, и ситуация, когда только одна сторона соблюдает условия, была бы неприемлема".

"В четвертых, разрушение договора привело бы к серьезным последствиям не только для безопасности стран-участниц ЕС, но Европы и, возможно, других регионов мира", - сказал он на слушаниях.

"С учетом последних заявлений после двусторонних консультаций мы надеемся, что власти РФ предпримут конструктивный диалог посредством предусмотренных самим договором платформ, в частности, комиссии по верификации", - заключил чиновник.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении ДРСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, ракета 9М729 была испытана на разрешенную договором дальность.

Госсекретарь США Майк Помпео 4 декабря 2018 года заявил, что у России есть 60 дней, чтобы "вернуться к выполнению" ДРСМД. Он добавил, что если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по договору. США уточнили, что это может произойти уже 2 февраля.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ДРСМД  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА