Таджикистан выручил за экспорт электроэнергии $77 млн.

  23 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3763
Таджикистан выручил за экспорт электроэнергии $77 млн.

Сумма экспорта таджикской электроэнергии в прошлом году составила около $77 млн. Как сообщили «Авеста» в Агентстве по статистике страны, этот показатель на $23,5 млн. или на 44,1% больше показателя 2017 года, передает Vzglyad.az со ссылкой на avesta.tj.

В импортном разделе официальной статистики отсутствует отдельная глава об объемах экспорта электроэнергии и лишь указывается сумма ее продажи за рубеж. Основными покупателями таджикской электроэнергии стали Афганистан и Узбекистан.

Ранее сообщалось, что за девять месяцев прошлого года только в Узбекистан было экспортировано порядка 1,5 млрд. кВт/ч таджикской электроэнергии.

По данным энергетического сектора страны, в январе-декабре 2018 года в республике произведено 19 млрд. 708,3 млн. кВт/ч электроэнергии, что на 8,8% больше, чем в 2017 году.

Порядка 18 млрд. 361 млн. кВт/ч произведенной стране электроэнергии приходится на гидростанции. Свыше 1,3 млрд. кВт/ч произведено тепловыми электростанциями.

Производство электроэнергии на гидростанциях возросло на 7,2% по сравнению с показателями 2017 года. Объем электроэнергии, производимой ТЭЦ возрос на 37,4%.

По данным энергосектора страны, увеличению производства электроэнергии в текущем году, также способствовал пуск первого агрегата Рогунской ГЭС.

Начиная, со второй половины ноября прошлого года указанная гидростанция вырабатывает порядка 2-2,5 млн. кВт/ч электроэнергии в сутки.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА