В трансграничных реках Кура и Араз прошел мониторинг

  23 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3866
В трансграничных реках Кура и Араз прошел мониторинг

Национальный департамент мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана (МЭПР) обнародовал результаты мониторинга по изучению уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и их трансграничных притоков, проведенного во второй декаде января.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в пресс-службе МЭПР сообщили, что расход воды в реке Кура по сравнению с первой декадой января уменьшился на 27 кубометров в секунду и составил 118 кубометров в секунду.

Кроме того, во время мониторинга на участке Куры и ее притоков, подверженных трансграничному загрязнению со стороны Грузии и Армении, в воде обнаружено повышенное содержание биогенных веществ, в несколько раз превышающих допустимую норму.

По результатам физико-химического анализа, уровень содержания фенолов на участке Шихлы-2 в 2,3 раза, в части Агстафачая, проходящем через Газахский район и в части Агстафачайского водохранилища, проходящем через село Ханлыглар Газахского района – в 1,3 раза, в части Агстафачая, проходящем через Газахский район – в 1,4 раза, на участке Горадиз на реке Араз, на участке Шахсевен-1 и в Бахрамтепе в 1,5-1,9 раза превысил допустимую норму.

Уровень соединений меди во всех пунктах колебался в пределах нормы.

Кислородный режим во всех пунктах составляет 5.88-6.50 мг на литр воды, изменения происходят в рамках санитарных норм.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: мониторинг  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА