В Казахстане предложили переименовать страну в Казахскую Республику

  23 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3869
В Казахстане предложили переименовать страну в Казахскую Республику

Депутат мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана, руководитель фракции Демократической партии Казахстана "Ак жол" Азат Перуашев озвучил депутатский запрос, в котором предложил изменить официальное название страны на Казахскую Республику, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы предложили правительству рассмотреть возможность введения официального названия "Казахская Республика", - сказал Перуашев журналистам, отметив, что это предложение было поддержано членами его фракции.

При этом, по его словам, в неофициальном разговоре и переписке можно будет использовать слово "Казахстан". "Мы говорим о том, что наряду с использованием устоявшегося названия "Казахстан", которое используется всеми, в официальном обороте необходимо, наша фракция считает, рассмотреть правительству возможность использования названия "Казахская Республика", - добавил Перуашев.

Он отметил, что "по опыту многих стран надо называть республику по названию народа, который ее создал". "Мы говорим о параллельном хождении двух названий", - пояснил Перуашев. По его мнению, это вопрос исторической справедливости.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА