Кипр: то ли еще будет...

  27 МАРТ 2013    Прочитано: 856
Кипр: то ли еще будет...

Банки Кипра должны открыться завтра, но состоятельных клиентов это не спасет.

Банки Кипра должны открыться завтра, но состоятельных клиентов это не спасет: по словам министра финансов страны, с крупных вкладов "состригут" 40%. А что дальше?
В Брюсселя звучат упрёки в адрес министра финансов Голландии, который всего два месяца возглавляет Еврогруппу. В понедельник Йерун Дейсселблум назвал соглашение по Кипру моделью для разрешения будущих банковских проблем в еврозоне и тем самым встревожил рынки.

Вскоре он поправился, заявив, что Кипр – это “особый случай с исключительными проблемами”. Но многие инвесторы уже сделали вывод, что крупные вклады в таких странах-должниках, как Испания или Италия, тоже могут быть обложены налогом.

Представительница Еврокомиссии Шанталь Хьюз подчеркнула, что было найдено хорошее решение для специфической ситуации.

“Это не значит, – уточнила она, – что найдена идеальная модель, которая может быть снова использована в будущем”.
В ходе заседания Еврогруппы на переговоры в узком составе с президентом Кипра удалялись председатели Еврокомиссии и Евросовета и главы Европейского центробанка и МВФ. Им была известна позиция канцлера Германии. Директора Центра европейских политических исследований считает, что министры финансов только утверждали их решения.

“Еврогруппа получала инструкции сверху, иногда ей долго приходилось их ждать, – сказал Дэниэл Грос. – По-моему, в таких трудных условиях была проделана хорошая работа”.
На связи с корреспондентом “Евроньюс” Эфи Кутсокостов – Алекос Михаелидес, профессор финансов в Университете Кипра. Это он был с президентом Анастасиадисом на переговорах в Брюсселе, когда решилась судьба Кипра.

Евроньюс: Соглашение было достигнуто на самом высоком уровне, а Еврогруппе осталось его только одобрить. Провал ли это попыток ЕС обуздать кипрский кризис? Можно ли назвать это первым фиаско Еврогруппы, за которым последует более жёсткое решение проблемы Кипра?

Михаелидес: Весь кризис разразился после списания части долга Греции, из-за чего дела банков стали совсем плохи. А на прошлой неделе решение о стрижке депозитов на Кипре парализовало на острове всю банковскую систему. Но есть надежда, что объявленное в понедельник соглашение все-таки выведет нас из кризиса.

Евроньюс: Министр финансов Германии сказал, что Кипр еще не полностью ушёл от возможности банкротства. Нет ли здесь попытки продолжать давление на Кипр, чтобы добиться от него ещё каких-то шагов в будущем?

Михаелидес: Я разделяю такой ход мысли. Но на данном этапе нам нужно сосредоточиться на удерживании капитала в банках. Проблему также скоро начнёт создавать спад в экономике, из-за которого госдолг будет увеличиваться в отношени ВВП. Так что посмотрим, как будет правительство справляться со всем этим в ближайшие месяцы.

Евроньюс: Наказан ли Кипр за то, что отверг соглашение предыдущего заседания Еврогруппы?

Михаелидес: С одной стороны да, потому что новая сделка оказалась жёстче первой. Особенно болезненным будет перевод долга Кипрского народного банка в Банк Кипра. Именно на это жалуются многие.

Евроньюс: Какими будут последствия? Потеря рабочих мест?

Михаелидес: Безработица сразу вырастет, когда один банк станет хорошим, а другой – плохим. В народном банке будет больше увольнений.

Евроньюс: Известен ли размер налога, который будет снят с депозитов крупнее 100 тыс евро в Банке Кипра ?

Михаелидес: Нет, это пока не решено. Стороны ведут об этом переговоры, подсчитывают вероятные суммы. Мы можем узнать что-то на следующей неделе.

Евроньюс: Йерун Дейсселблум упомянул было о возможности применения этого варианта в других странах. Как вы думаете, не проводят ли должностные лица ЕС эксперимент на Кипре?

Михаелидес: Это наверное сильное слово, но логично, что когда банк теряет деньги, кто-то должен пострадать. Вначале это были акционеры, то есть держатели облигаций банка, и теперь это вкладчики, но важно, что защищены.депозиты, не превышающие 100 тыс евро.

Евроньюс: Что будет завтра? Банки предполагается снова открыть в четверг. Что будет происходить? Какой у правительства теперь план? Как не допустить бегства вкладчиков?

Михаелидес: Все это сейчас обсуждается, но ничего пока официально не объявлено. Но по-моему, каждый киприот поймёт, что надо делать, когда банки снова откроются.

Чем заплатит Кипр за 10 млрд евро помощи?

Европейский план спасения Кипра предусматривает значительную реструктуризацию банковского сектора страны.
Второй по величине банк Laiki будет ликвидирован, точнее – поделен на 2 части: “плохой” и “хороший” банки – причем, по размеру активов. Еще до закрытия работу там потеряют тысячи человек.

Депозиты до 100 тысяч евро, подпадающие под систему страхования вкладов ЕС, переводятся в Банк Кипра. Суммы свыше 100 тысяч поступают в “плохой” банк и замораживаются. Далее на все вклады более 100 тысяч евро в обоих банках вводится налог, но какой – пока неизвестно. По самым негативным прогнозам, это может быть ставка в 30%, а то и 40%.

Также Кипр соглашается на повышение корпоративного налога и на внешний контроль ЕС – то есть полностью теряет признаки офшора.
euronews
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА