Артуру Газиняну на заметку! В чужом глазу сучок видим, а в своем бревна не замечаем

  23 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5987
Артуру Газиняну на заметку! В чужом глазу сучок видим, а в своем бревна не замечаем

Порой знакомясь со словоблудием армянских экспертов невольно вспоминается изречение Авраама Линкольна о том, что лицемер напоминает человека, который убил родителей и просит суд о снисхождении на том основании, что он сирота.

Один из подобных лицемеров по имени Артур Газинян, который к тому же является руководителем Центра европейских исследований, на днях на своей странице в Facebook написал свое видение мира между Азербайджаном и Арменией, что было растиражировано армянскими СМИ.

«Нет необходимости в подготовке общества Армении к миру, мы миролюбивая нация, однако, у нас прекрасная генетическая память, где четко указано: хочешь мира – готовься к войне», - написал Артур Газинян, прокомментировав таким образом недавнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о «подготовке народов к миру».

Применять синоним «миролюбивый» к нации, чьи представители изгнали азербайджанцев из Армении в 1988-89 годах, осуществили этнические чистки в Нагорном Карабахе, учинили резню мирного населения Ходжалы, оккупировали 20% территории Азербайджана, нагло присваивают историко-культурное наследие азербайджанского народа невозможно.

Даже в период существования СССР армяне направляли руководству страны многочисленные обращения по поводу присоединения Нагорного Карабаха к Армении. Так, первый секретарь ЦК КП Армянской ССР в 1937-1954 гг. Григорий Арутюнов обращался к Иосифу Сталину, чтобы Нагорный Карабах передали Армении.

Армянский католикос Вазген I в письме, адресованному председателю Совета министров СССР Николаю Булганину в 1956 году поднимал вопрос о передаче Нагорного Карабаха Армении. Идентичная просьба содержалась и в письме заслуженного архитектора Армянской ССР Рафаэля Исраеляна от 20 июля 1962 года к первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву.

В июне 1965 года ответственный секретарь филиала Союза писателей Азербайджана в НКАО Б.Улубабян передал в ЦК КПСС заявление с требованием присоединить НКАО к Армянской ССР.

30 сентября 1972 года первый секретарь ЦК компартии Армении Антон Кочинян и председатель Совета министров Бадал Мурадян направили в ЦК КПСС письмо о присоединении Нагорного Карабаха к Армении. В Париже 16 ноября 1987 года советник Горбачева академик Абель Аганбегян публично высказался за присоединение Карабаха и Нахчывана к Армении на встрече с армянской общиной Франции.

Может ли «миролюбивая» нация предъявлять территориальные претензии к Азербайджану, заявляя, что не только оккупированный Карабаха, но и Нахчыван является армянской территорией?

Армянское экспертное сообщество каждый раз вопит о территориальных претензиях к Азербайджану и Турции, но Газинян имеет наглость заявлять о том, что «в отличие от Армении, где многочисленные миротворческие организации и инициативы проводят работу с обществом, в Азербайджане проводится политика подготовки общества к войне».

По его словам, «в Азербайджане широко поощряется риторика армяноненавистничества, убийство армянина считается героизмом, а важным условием и составляющей роста политической карьеры считаются заявления о захвате Арцаха и восстановлении так называемой «исторической справедливости», о том, что Армения якобы является «исторической азербайджанской землей».

Иными словами по логике Казиняна, Азербайджан не должен обращать внимания на оккупацию своих территорий со стороны Армении, резню азербайджанцев в Ходжалы, наличие около 1 млн. беженцев и вынужденных переселенцев из-за нагорно-карабахского конфликта. Вероятнее всего, именно так он и воспринимает понятие «мир» со стороны Азербайджана. То есть, власти Азербайджана должны отказаться от идеи восстановления нарушенной в результате военной агрессии Армении территориальной целостности, признать «независимость» созданного на оккупированных территориях квазигосударства. А было еще лучше, если Азербайджан «вернул» бы Армении и Нахчыван.

Кроме того, Казинян считает, что Армению подготавливают к миру в одностороннем порядке. ««Подготовка народов к миру» должна проходить параллельно, синхронно, но никогда не в одностороннем порядке. Иначе может создаться впечатление, что одну из конфликтующих сторон готовят к капитуляции, а другую – к принуждению к этой капитуляции посредством военной агрессии. Нет необходимости в подготовке общества Армении к миру, мы миролюбивая нация, однако, у нас прекрасная генетическая память, где четко указано: хочешь мира – готовься к войне. У нас нет другой формулы мира, поскольку наши противники ненавидят нас и находятся в ожидании найти нас спящими, чтобы зарубить топором и обезглавить», –отмечает он.

Прежде чем искать сучок в чужом глазу, Казиняну все же необходимо вынуть бревно из своего глаза. Это в Армении повсеместно насаждается ненависть к туркам, к коим армяне причисляют и азербайджанцев. В Ереване возведен памятник Гарегину Нжде, который заявлял о том, что не должно быть ни одного дня без борьбы с турком и армяне не должны до скончания веков простить их. А экс-президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян с международных трибун заявляли о «генетической несовместимости» армян и азербайджанцев. Если первые лица страны заявляли подобное, то чего же можно ожидать от какого-то эксперта, чья фамилия, имеющая тюркские корни, малоизвестна за пределами Армении?!

Хотелось бы также напомнить Казиняну о созданном режиссером Давидом Саакянцем анимационном фильме «Killdim», показывающем насколько глубоко в подсознании армян живет ненависть к азербайджанцам.

Разжигая ненависть к азербайджанцам, армянская пропаганда втягивает в глубокую трясину будущие поколения, обреченные идти по кругу и винящих в своих бедах других. В сознание армянского общества «турок» является существом, наделенным всеми негативными чертами – кровожадным, вероломным, жестоким, и главное выступающим виновником всех бед армян.
Поэтому гарантия мира армян с азербайджанцами станет возможной только в случае, если первые захотят закопать топор войны вместе с мифическим образом врага. А для этого армянам необходимо прекратить вселенский вой о том, что в 1915 году над ними совершили «геноцид».

Заур Нурмамедов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА