В Баку состоялась церемония открытия Программы партнерства между ФАО и Азербайджаном

  22 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4013
В Баку состоялась церемония открытия Программы партнерства между ФАО и Азербайджаном

22 января в Баку состоялась церемония официального открытия Программы партнерства (FAPP) между Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) ООН и Азербайджаном.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, организованном ФАО и Министерством сельского хозяйства Азербайджана, министр сельского хозяйства Инам Керимов сказал, что Программа партнерства, подписанная между нашей страной и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, создает возможность для перехода сотрудничества между Азербайджаном и международной организацией на новый этап.

«Таким образом, в рамках этой программы Азербайджан стал не только бенефициаром, но и одновременно одной из стран-доноров, финансирующих проекты. Считаю, что подобная модель сотрудничества может стать положительным примером для других стран-членов ФАО», - отметил министр.

«Сегодня аграрная сфера, являясь одной из приоритетных в ненефтяном секторе страны, охвачена постоянным вниманием и заботой главы государства. Именно в результате этого, в аграрном секторе уже сформированы новые экономические отношения. Структура управления этой сферы построена в соответствии с современными требованиями. Приняты стимулирующие меры в связи с усовершенствованием политики государственной поддержки, повышением конкурентоспособности производимой продукции», - сказал И.Керимов.

Региональный директор ФАО по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин отметил, что партнерство между Азербайджаном и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, успешно развиваясь в последние 20 лет, привело к открытию в Баку Офиса партнерства и координации ФАО. В ходе визита генерального директора ФАО в мае 2015 года в нашу страну было подписано Cоглашение о разработке Программы партнерства между ФАО и Азербайджаном и установлены рамки сотрудничества на 2016-2020 годы на сумму 10 миллионов долларов США. Азербайджанское правительство ратифицировало соглашение и в декабре 2016 года были утверждены Операционные рамки для FAPP.

На мероприятии были заслушаны выступления министра экологии и природных ресурсов Мухтара Бабаева, председателя Агентства продовольственной безопасности Гошгара Тахмазли, резидента-координатора ООН в нашей стране Гулама Исхагзаи и др
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Программа-партнерства-между-ФАО-и-Азербайджаном  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА