В Турции в бюджетных отелях будет меньше импортного алкоголя

  22 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4287
В Турции в бюджетных отелях будет меньше импортного алкоголя

В Турции на 13,48% увеличился акцизный сбор на алкоголь, это может ударить по бюджетным отелям, принимающих гостей по системе AIl Inclusive, сообщает АТОР, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Акцизный сбор на банку пива емкостью 0,5 литра с 4,95 лир увеличился до 5,21 лиры, из-за чего в розницу банка пива стала стоить от 9,25 турецких лир (114,5 рубля).

Акциз на 0,7 литра крепкого алкогольного напитка ракы вырос с 59,64 до 67,78 лир; в розницу с учетом НДС бутылка ракы стоит уже от 130 лир (1600 рублей).

При этом эксперты уточняют, что траты на алкоголь - одна из самых серьезных статей расходов отельеров. Рост цен вынуждает их повышать стоимость услуг и в целом провоцирует инфляцию в туристическом секторе.

Как заявил местным СМИ заместитель председателя Фонда содействия туризму Аланьи (ALTAV) Мехмет Дахагоглу, отельеры заключают контракты с туроператорами на год, но случившееся повышение акцизов не было учтено в общей экономике гостиниц на сезон-2019.

По оценке Торгово-промышленной палаты Аланьи, велика вероятность, что высокие акцизы на алкоголь приведут к появлению на местном рынке большего количества подделок.

Например, по данным департамента полиции Аланьи, в 2018 году на курорте было изъято 11 тысяч поддельных бутылок крепкого алкоголя, еще 4,4 тысячи литров было обнаружено в канистрах.

Российские туроператоры уверяют, что шансы туристов столкнуться на отдыхе в турецком отеле с некачественным алкоголем минимальны, учитывая строгость закона по отношению к подделке и незаконному производству алкогольной продукции.

Но последствия повышения акцизов на алкоголь почувствуют на себе гости бюджетных отелей, работающих по системе "все включено". Ассортимент спиртных напитков здесь, вероятно, будет пересмотрен в пользу более дешевых брендов, причем местных. Не исключено также, что список импортного алкоголя сильно сократится.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВТурции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА