Иран не смог продать 1 млн баррелей своей нефти

  22 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4170
Иран не смог продать 1 млн баррелей своей нефти

Торги по продаже нефти на Тегеранской энергетической бирже не состоялись по причине отсутствия спроса, сообщает иранское информационное агентство SHANA, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Национальная иранская нефтяная компания 21 января выставила на биржу один миллион баррелей нефти по цене 52,42 доллара за баррель.

Для обхода американских санкций с октября прошлого года нефть в Иране выставляется на продажу на бирже.

28 октября 2018 года Министерство нефти Ирана продало на бирже один миллион баррелей нефти по цене 74,85 доллара за баррель, 11 ноября – 700 тысяч баррелей нефти по цене 64,97 доллара за баррель.

США пятого ноября 2018 года ввели второй пакет санкций против Тегерана, охватывающий сферы энергетики, судоходства и финансовый сектор Ирана.

Санкции, в частности, ограничивают международную деятельность иранской Национальной нефтяной компании, запрещают зарубежным финансовым организациям проводить операции с Центральным банком и другими банками Ирана.

Санкции также охватывают деятельность иранских портов, верфей и морских перевозчиков. В "черный список" Казначейства США включены судоходные компании Ирана.

Восьмого мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Ираном и введении первого этапа санкций против этой страны.

После этого иранские власти подали иск в Международный суд ООН на том основании, что односторонние санкции США нарушают соглашение «О дружбе, экономических отношениях и консульских правах», подписанное между двумя странами в 1955 году.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА