В армянскую армию загребли заведомо больного призывника

  22 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4284
В армянскую армию загребли заведомо больного призывника

В Армении военнослужащий через полтора года после призыва в армию был признан негодным к военной службе и преждевременно уволен.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Armiya.az, армянские СМИ пишут, что летом 2017 года А.Д. был призван в армию. Во время прохождения медкомиссии, у призывника был выявлен ряд проблем со здоровьем, в связи с чем он был признан частично годным к военной службе. Спустя полтора года после того, как А.Д. начал службу в армии, он, при поддержке правозащитников Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, был признан негодным к службе и уволен из рядов армии по состоянию здоровья.

Отметим, что еще до призыва А.Д. была дана 5-месячная отсрочка для прохождения им необходимого лечения, однако еще до окончания отсрочки, летом 2017 года ему пришла повестка из военкомата. А.Д. признали частично годным к службе и загребли в армию. Там А.Д. находился под постоянным контролем врача, поскольку был вынужден часто обращаться за помощью в медпункт.

Через месяц военная медкомиссия провела повторный медосмотр А.Д. и тогда военнослужащий был признан негодным к службе. Однако с этим решением не согласились военврачи из Центральной военной медкомиссии Минобороны Армении: больного солдата вновь признали «частично годным» и снова отправили в воинскую часть.

Тогда больной солдат обратился за помощью к правозащитникам. В феврале 2018 года из Ванадзорского офиса ХГА в Минобороны Армении поступило официальное обращение, в котором правозащитники просили направить А.Д. на медобследование и обеспечить при этом его безопасность. Ответ из военного ведомства Армении пришел 12 марта 2018 года. В нем говорилось, что «военнослужащий неоднократно проходил медосмотры и экспертиза не видит необходимости в его дальнейшем медобследовании».

6 июня 2018 года самочувствие солдата снова резко ухудшилось. Тогда правозащитники вновь обратились в Минобороны Армении с требованием рассмотреть вопрос А.Д. На этот раз больного солдата, наконец, признали негодным к службе и комиссовали.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   больной-призывник  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА