Сирия направила письма в ООН после авиаударов Израиля по Дамаску

  22 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4584
Сирия направила письма в ООН после авиаударов Израиля по Дамаску

МИД Сирии заявил в письмах ООН по поводу израильских авиаударов по Дамаску в ночь на понедельник, что подобные атаки возможны благодаря поддержке США и "гробовой тишине" в Совбезе ООН, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Эта вероломная агрессия укладывается в рамки попыток Израиля продлить кризис и войну с террористами в Сирии и поднять моральный дух остатков террористических группировок, действующих как его агенты, кроме того, это еще одна попытка израильского правительства уйти от решения обострившихся внутренних проблем", - заявила пресс-служба ведомства, цитируя направленные генсеку ООН и главе Совета Безопасности письма.

Отмечается, что подобные атаки возможны лишь благодаря "неограниченной поддержке, предоставляемой американской администрацией", а также "иммунитету от допросов, обеспечиваемый Израилю рядом стран в Совете Безопасности ООН, а также гробовая тишина, которую эти страны установили в СБ ООН, не давая ему выполнить свою роль в отражении этих преступных атак".

МИД САР в очередной раз потребовал от ООН принять немедленные меры для предотвращения повторных ударов Израиля.

Израильские военные минувшей ночью нанесли удары по иранским складам оружия в Сирии и нескольким батареям ПВО, которые открыли огонь по самолетам, задействованным в бомбардировках. Налет, подобного которому не было с мая прошлого года, военные назвали ответом на зафиксированную накануне попытку ракетного обстрела Голанских высот.

Как сообщил в понедельник национальный центр управления обороной РФ, ВВС Израиля в ночь на понедельник нанесли три авиационных удара по территории Сирии с западного, юго-западного и южного направлений, погибли четыре и ранены шесть сирийских военных.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сирия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА