Узбекистан – Германия: опыт, сотрудничество и перспективы развития

  21 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 5155
Узбекистан – Германия: опыт, сотрудничество и перспективы развития

В канун официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Федеративную Республику Германия состоялось интервью с заместителем руководителя Центра международных отношений Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Санжаром ВАЛИЕВЫМ.

- Политическая дипломатия всегда открывает путь экономическому партнерству. Скажите, в каких аспектах совпадают политические взгляды и позиции наших стран на международной арене и чем обуславливается углубление отношений между Узбекистаном и Германией?

- Отвечая на данный вопрос, прежде всего, следует отметить, что сегодня можно с уверенностью давать высокую оценку сложившимся отношениям между Узбекистаном и Германией. В процессе двустороннего сотрудничества у нас никогда не было проблемных вопросов, и мы всегда с легкостью находили компромиссные решения в самых разных ситуациях.

31 декабря 1991 года ФРГ признала независимость Республики Узбекистан, а чуть позже, 6 марта 1992 года, между нашими странами были установлены дипломатические отношения. В течение минувших 27 лет взаимодействие с Германией обрело многоплановый характер, охватив широкий спектр сфер сотрудничества. На протяжении данного периода поддерживался устойчивый политический диалог на высшем и высоком уровнях. Конструктивное сотрудничество Узбекистана с ФРГ по вопросам глобальной и региональной повестки дня осуществляется и в многостороннем формате в рамках ООН, ОБСЕ, Евросоюза. Ташкент и Берлин занимают совпадающие или близкие позиции по многим проблемам, включая борьбу с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, что благоприятствует плодотворному взаимодействию двух стран на международной арене.

Анализируя факторы и условия, которые способствовали установлению столь эффективного сотрудничества между нашими странами на международной арене, можно выделить следующее.

Во-первых, обретение независимости Узбекистаном произошло вслед за объединением Восточной и Западной Германии в единое государство. С восстановлением германского единства произошла смена парадигмы во внешней политике ФРГ. Ее главным приоритетом стало сохранение мира и безопасности во всем мире. Имея необходимые ресурсы и политическую волю, немецкая дипломатия существенно расширила географию своей деятельности. В свою очередь, Узбекистан с первых дней взял за основу внешнеполитический курс, направленный на достижение мира, стабильности и сотрудничества в Центральной Азии и близлежащих регионах. Эти общие базовые устремления двух стран обусловили нашу близость в международных делах, отсутствие принципиальных противоречий по наиболее острым мировым проблемам.

Во-вторых, схожесть основных черт присуща Узбекистану и Германии в дипломатии. Обще признано, что немецкая внешняя политика осуществляется под знаком преемственности и надежности. Для нее характерны партнерское сотрудничество и соблюдение баланса интересов. Внешнеполитическая деятельность Узбекистана также отличается своей последовательностью, ответственностью и предсказуемостью. Подобный конструктивизм в международных отношениях привлекает и к Германии, и к Узбекистану других партнеров. Он позволяет успешно решать актуальные вопросы в двусторонних и многосторонних отношениях на основе обоюдной выгоды и взаимоуважения интересов друг друга.

В-третьих, ответственное участие в обеспечении международной стабильности на основе принципа неделимости и безопасности. Политика обеих стран базируется на всеобъемлющем понятии безопасности, ориентирована на комплексный подход. Узбекистан признает активную деятельность Германии по сохранению мира и безопасности в рамках ООН, поддерживает предложения Берлина по ее укреплению посредством кардинального реформирования. Сегодня ФРГ является вторым по величине донором ООН после США и второй страной по числу миротворцев.

В-четвертых, следует упомянуть самое главное – новый курс реформ и преобразований, начатый Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. Германия во всем мире настойчиво выступает за соблюдение прав человека, считая данное направление принципиальным аспектом и коренным интересом своей политики. В этой связи грандиозные усилия, предпринимаемые правительством Узбекистана по ускоренному развитию правового государства и обеспечению верховенства закона, превращают Ташкент не просто в ключевого партнера в регионе, но и, можно сказать, единомышленника Берлина. Определенные “Стратегией действий” пять приоритетных направлений развития Республики Узбекистан задают качественно новую динамику углубления всестороннего сотрудничества с Германией.

Все это далеко не полный перечень причин, которые указывают на фундаментальные основы для долгосрочного узбекско-германского сотрудничества.

Исходя из этого главной целью официального визита Шавката Мирзиёева в Берлин и его переговоров с ключевыми лидерами Германии является трансформация имеющегося позитивного опыта двустороннего взаимодействия в нечто большее. Мы вполне можем нарастить прочный политико-дипломатический каркас массой взаимовыгодных и долгосрочных проектов в сферах безопасности, социально-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

- Высокий производственный потенциал немецкой экономики приумножает потребность наращивания торговли на новых направлениях. Какие виды товаров можем предложить мы Германии и через нее – рынкам Европы с учетом того, что в нашей стране уделяется большое внимание развитию экономики, направленной на активный экспорт?

- Как известно, ФРГ – высокоразвитая индустриально-технологическая страна, является мировым лидером в ряде промышленных и технологических секторов экономики, занимает 4-е место в мире по экспорту товаров и 5-е – по импорту сырья. В 2018 году в рейтинге стран по общему объему ВВП Германия с показателем почти 3,3 триллиона евро заняла третье место и пятое место в рейтинге по объему ВВП по паритету покупательной способности.

Ведущими отраслями германской экономики, способствующими стабильному росту являются: автомобильная, химическая, электротехническая, авиакосмическая, строительная и пищевая промышленности.

Как указывают специалисты, основным драйвером роста экономики ФРГ в последние годы является увеличение внутреннего потребления. Расходы немецкого населения увеличиваются в среднем на 2 процента в год. Это в свою очередь обусловлено положительной динамикой потребительских цен.

Вместе с тем вход на немецкий рынок – это очень сложный процесс. В Германии, как неотъемлемой части общеевропейского рынка, действуют регулятивные нормы ЕС. Любой товар, торгуемый на рынке ЕС, подпадает под определенные критерии, в зависимости от категории, по которой он классифицирован. Действуют меры безопасности или торговые меры, то есть определенные торговые ограничения, обеспечиваемые тарифными ставками и таможенными процедурами. Кроме того, ввозимые в ЕС товары должны отвечать санитарным и фитосанитарным требованиям для защиты здоровья людей и животных.

Другой проблемой остается транспортная доступность и логистика. На сегодняшний день доставка потребительских товаров между Центральной Азией и Европой в целом является затратной. Поэтому основными внешнеторговыми партнерами Германии являются такие крупные экономики, как США, Франция, Нидерланды, Китай, Великобритания, Италия, Польша, Австрия, Швейцария, Бельгия. Из общего объема импорта товаров в Германию, который составляет около 1,05 триллиона евро, поставки из ЕС составляют более 700 миллиардов евро.

На этом фоне немецко-узбекская торговля выглядит пока скромно – за период с января по октябрь 2018 года ее объем составил 542 миллиона евро. Однако товарооборот растет высокими темпами. Узбекистан занимает второе место среди всех постсоветских стран, с которыми у Германии двусторонняя торговля в прошлом году росла наиболее быстро. Объем товарооборота увеличился по предварительным подсчетам примерно на 16-20 процентов по сравнению с 2017 годом. Причем росли и экспорт из Германии, и импорт из Узбекистана.

Многие эксперты однозначно указывают на наличие значительного потенциала расширения торгово-экономических отношений между Узбекистаном и Германией. Это подтверждается весьма солидным пакетом договоренностей, достигнутых на прошедшем в Берлине 14 января узбекско-германском бизнес-форуме. По его итогам было подписано более десяти протоколов о намерениях и инвестиционных контрактов на общую сумму свыше 4 миллиардов евро.

Эти соглашения открыли большой цикл скрупулезной работы, направленной на увеличение объемов и обеспечение сбалансированности двустороннего товарооборота. Использование предоставленных возможностей позволит предприятиям из Узбекистана значительно расширить организацию экспортных поставок в ФРГ готовых текстильных изделий, электротехнической и химической продукции, свежей и переработанной плодоовощной продукции.

Осенью прошлого года был сделан важный шаг в данном направлении. В ходе последнего заседания Совета сотрудничества «Узбекистан – Европейский союз» Брюссель подтвердил готовность содействовать получению Узбекистаном односторонних тарифных льгот в рамках «Генеральной системы преференций плюс», что будет способствовать беспошлинному вхождению более 6 200 видов узбекских товаров на европейский рынок.

Однако, помимо экспорта узбекской продукции в европейском направлении, на мой взгляд, гораздо больший потенциал лежит в сфере привлечения в Узбекистан немецких инвестиций и технологий для совместного производства товаров для близлежащих рынков Центральной, Восточной и Южной Азии. Восточный комитет Германской экономики высоко оценивает потенциал Узбекистана, который по численности населения занимает первое место в Центральной Азии. Страна обладает развитой промышленностью, высококвалифицированной рабочей силой, богатой сырьевой базой и энергоресурсами. В свободных экономических зонах действуют льготные налоговый и таможенный режимы. Но самыми большими преимуществами Узбекистана с точки зрения инвесторов являются высокие темпы роста ВВП – свыше 5 процентов в год, что позволит получать большую прибыль.

Особенно эффективным такое сотрудничество может быть в Афганистане. Германия вполне способна поддержать ресурсами такие узбекские инициативы, как строительство транспортных коридоров “Мазари-Шариф – Герат”, прокладка линий электропередачи “Сурхан – Пули-Хумри”, содействие бизнес-проектам в Сурхандарьинской области, направленным на развитие торгово-экономических отношений с Афганистаном.

Кроме того, с учетом активного процесса модернизации экономики Узбекистана немецкие предприниматели могут предложить полный набор услуг практически для всех отраслей. В Германии можно организовать обучение и перенятие передового опыта менеджмента. Внедрение немецких инновационных практик управления бизнесом и производством позволит успешно вести дела, а также обеспечить высокую результативность бизнеса в Узбекистане.

- Германия уделяет особое внимание механизации сельского хозяйства. В этой сфере заняты 2-3 процента населения, и при этом достигаются высокие производственные результаты. Скажите, в каком направлении развивается сотрудничество в данной сфере?

- Несмотря на солидный промышленный потенциал, Германия лидирует среди стран-производителей сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство ФРГ – это высокопроизводительный агропромышленный комплекс. Благодаря применению новейших агропромышленных технологий и механизации сельского хозяйства достигаются высокие показатели.

Собственное производство пшеницы в этой стране удовлетворяет спрос на 80 процентов, сахара – на 85 процентов, мяса – на 90 процентов, молока – на 100 процентов. Три четверти продукции сельского хозяйства дает животноводство, нуждам которого во многом подчинено растениеводство.

Вместе с тем климатические особенности сельского хозяйства Германии создают условия для выхода на рынок продовольствия сельхозпроизводителей из Узбекистана. Решаемые в настоящее время проблемы грузоперевозок по линиям “Восток – Запад” и “Север – Юг” улучшают транспортно-логистические цепочки между Узбекистаном и Европой. Поставки нашей экологически чистой сельхозпродукции имеют вполне хорошие перспективы на рынке ФРГ с общим населением свыше 82 миллионов человек.

Для начала крупным производителям сельхозпродукции и логистическим компаниям из Узбекистана необходимо при содействии Министерства внешней торговли заявить о себе на крупных международных выставках в Германии, например, “Фрут логистика”. Целесообразно войти в проект “Импорт Промоушэн Деск” для представления узбекского экспортного потенциала.

Отрадно то, что в прошлом году состоялось первое заседание узбекско-германской межправительственной рабочей группы по вопросам сельского хозяйства. Такие механизмы уже свидетельствуют об интенсификации отношений по сферам сотрудничества.

Разработка данной группой программы двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства может охватить самый широкий спектр вопросов – от создания совместных агрокластеров до внедрения инновационных методов выращивания, сбора, хранения и доставки продукции.

Договоренности о таких шагах в рамках визита нашего Президента в Германию могут простимулировать активизацию соответствующих контактов и на уровне регионов двух стран. Большой интерес к сотрудничеству в сфере сельского хозяйства проявляют в Республике Каракалпакстан, Ферганской долине, Самаркандской и других областях.

- Туризм считается неотъемлемой частью экономического сотрудничества наших стран. Это подтверждается и недавно внедренным в нашей стране безвизовым режимом для граждан Германии. Скажите, в каких формах сотрудничества Вы видите развитие отношений в этом направлении?

- Согласно статистическим данным, жители ФРГ занимают лидирующие позиции в перечне стран, тратящих большие суммы на отдых. За 2018 год граждане Германии осуществили более 80 миллионов выездов за границу, потратив около 38 миллиардов евро.

Благодаря принимаемым мерам по упрощению процедур для посещения Узбекистана иностранными туристами число туристов из ФРГ, посетивших нашу страну, растет ускоренными темпами. Если в 2016 году гостей из Германии было 4 889 человек, в 2017 году – 7 207 человек, то в 2018 году уже 18 094 человека посетили Узбекистан.

Введение с 15 января 2019 года безвизового режима для граждан Германии и ряда других стран, посещающих Узбекистан в целях туризма на срок до 30 дней, может дать существенный прирост немецких туристов.

Абсолютное большинство жителей Германии путешествует для того, чтобы узнать что-то новое, познакомиться с культурой, традициями и бытом другой страны. В этом плане в восприятии многих немцев Узбекистан ассоциируется со страной из сказок “Тысяча и одна ночь”. Необходимо лишь широко продемонстрировать национальный туристический продукт на рынке ФРГ. Для этих целей имеются апробированные методы продвижения посредством фестивалей, рекламных акций на телевидении, в соцсетях, печатных средствах массовой информации и так далее.

Но при этом нельзя упускать из виду такие важные вопросы инфраструктурного характера, как наличие достаточного количества авиаперевозчиков, гостиниц, обученного персонала и ряд других, без решения которых туриндустрия Узбекистана не сможет перейти на другой, более высокий мировой уровень.

Здесь нам есть что позаимствовать у Германии, где туризм растет все последнее десятилетие. В прошлом году иностранные гости совершили почти 85 миллионов посещений ФРГ. Страна предлагает весь спектр туристических услуг – от увлекательной культуры и пульсирующих городов до уникальных экологических и морских зон. Германия зачастую привлекает и бизнес в качестве лучшего места проведения международных выставок-ярмарок. Уже более десяти лет подряд Германия возглавляет рейтинг стран Европы с наиболее благоприятными условиями для проведения конференций и конгрессов. В международном рейтинге Германия занимает 2-е место после США в сфере бизнес-туризма. Привлекают гостей и большие фестивали, вроде мюнхенского Октоберфеста – крупнейшего народного праздника в мире, который собирает около 6,2 миллиона посетителей. В списке туристических магнитов есть даже футбольный стадион – «Альянс Арена».

Весьма перспективным направлением сотрудничества в сфере туризма могло бы стать внедрение немецкого опыта использования цифровых технологий. Путешествующие организовывают полеты и проживание через международные платформы брони. С другой стороны, анализ «Больших данных» в отрасли позволяет быстрее реагировать на тренды и быть ближе к клиентам несмотря на географические расстояния.

Одним словом, у нас есть очень много перспективных направлений для сотрудничества с Германией и, как можно увидеть, речь идет о взаимодействии с “немецким качеством", то есть выстраивании долгосрочных, стабильных и выгодных отношений. В этом плане визит нашего Президента в Германию позволит конвертировать политический актив и добрые намерения сторон в реальные достижения в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Источник: Uza.uz

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Германия   Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА