Защита экс-президента Армении Кочаряна заявила о нарушении судом его прав

  21 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3957
Защита экс-президента Армении Кочаряна заявила о нарушении судом его прав

Права бывшего президента Армении Роберта Кочаряна нарушаются судом первой инстанции, который до сих пор не предоставил стороне защиты решение о продлении ареста экс-главы государства, говорится в распространенном в понедельник заявлении команды его адвокатов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Он был арестован на два месяца. Защита Кочаряна обжаловала арест в апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента. В декабре Кочарян вновь был арестован. Суд первой инстанции Еревана 18 января продлил арест экс-президента на два месяца и отклонил ходатайство адвокатов о его освобождении под залог.

"Команда адвокатов Кочаряна сообщает, что до сих пор не получила решение суда о продлении ареста и отклонении ходатайства об освобождении под залог. В аппарате судьи Артура Мкртчяна проинформировали, что судебный акт пока не готов, добавив, что ничего не могут сказать о сроках его предоставления (защите – ред.)", - отмечается в заявлении, размещенном на странице адвокатов в Facebook.

Сторона защиты считает, что тем самым создается препятствие для обжалования решения в апелляционном суде и затягивается процесс рассмотрения дела.

"Команда адвокатов заявляет об очередном грубом нарушении прав Роберта Кочаряна со стороны суда и неэффективности внутригосударственных судебных инстанций", - говорится в сообщении.

Ранее защита Кочаряна попросила Специальную следственную службу о прекращении уголовного преследования. Адвокаты считают, что Кочарян не может обвиняться по статье "свержение конституционного строя" по делу о событиях 2008 года, потому что тогда этой статьи и предусмотренного ею состава преступления в Уголовном кодексе Армении не было. Однако это ходатайство было отклонено следственным органом.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, погибли десять человек, около 200 получили ранения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кочарян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА