Международные организации о правах человека в Армении

  21 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4244
Международные организации о правах человека в Армении

В современный период проблема прав и свобод человека наиболее активно обсуждается в рамках мирового сообщества. Конфликты и войны начала 21 века ведутся под лозунгом защиты основных прав и свобод человека, а также распространение демократических принципов является не менее частым явлением в современном мире.

Особенность прав человека состоит в том, что, являясь фактором международных отношений, они выходят за рамки конкретных специализированных институтов и становятся объектом обсуждения различных региональных и международных организаций. Проблема прав человека достаточно сложна и многогранна. Для нее характерны международно-правовые, политические, экономические, социальные, культурные, юридические и ряд других аспектов.
Несмотря на факт того, что проблема прав и свобод человека актуальна и мировое сообщество начало вести свой политический курс опираясь на их соблюдение, сегодня по-прежнему существует обособленная группа стран, которые обвиняются в серьезных нарушениях в области прав человека, при этом выступают за независимость своего внешнеполитического курса, изолируясь от общих норм международного права. Однако такой политический курс не может привести к динамичному развитию страны.

К настоящему времени международным сообществом было создано достаточное количество организаций, занимающихся проблемой прав человека. К таким структурам можно отнести Совет Европы, Human Rights Watch, Комитет ООН по правам человека, Международный комитет красного креста, Международная Федерация за права человека и другие.

Одним из ярких примеров государства, в котором нарушаются права человека, является Армения. Можно смело утверждать, что в Армении ежедневно нарушаются права человека. Защита прав человека невозможна, если нет точных гарантий справедливых судебных разбирательств. Когда человек нуждается в праве защиты от суда, это означает, что его право на справедливое судебное разбирательство в Армении напрямую нарушено, так как официальный Ереван не смог создать эффективные механизмы для защиты прав своих граждан.

Сегодня защита основных прав и свобод зависит от многих факторов, к которым можно отнести развитие демократических принципов, верховенство закона. Чтобы права человека в стране соблюдались, граждане должны выбирать демократическую власть, а также должна быть создана независимая и справедливая судебная система. А судебная система Армении не независимая, постоянно снимаются с должности одни судьи и назначаются другие, а также царствует коррупция. Кроме того, регулярно нарушались права людей, принимающих участие в ходе мирных митингов и различных акций протестов, а виновные в нарушении прав человека в Армении до сих пор остаются безнаказанными. К такому выводу пришли ряд известных международных организаций, таких как Совет Европы и Human Rights Watch.

Если вспомнить события прошлого года, то в сентябре 2018 года Армению посетила комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, которая провела ряд встреч с официальными представителями данной республики. В армянской прессе данный визит освещался широкомасштабно, но после подведения окончательных итогов встреч пресса затихла, и кратко сформулировала основные итоги приезда европейского комиссара. Безусловно связано это было с недовольством Дуньи Миятович относительно соблюдения прав и свобод человека в Армении.

Ряд исследований наглядно демонстрирует нам, что сейчас не только карабахский вопрос является показателем нарушения прав человека с армянской стороны, но и такие политические мифы, как проведение демократических реформ, реформ в области обеспечения прав человека показывают нам все недостатки внутренней политики этого государства. Основная причина происходящей ситуации в Армении заключается в нерешенности нагорно-карабахского конфликта, а также в изоляции этой страны от лидирующих региональных и международных проектов, и других интеграционных процессов.

В свою очередь, Н. Пашинян всеми возможными усилиями стремится отвлечь внимание населения от внутренних проблем и укрепить свои позиции в правительстве. В связи с этим Пашинян в последний период времени активно выступает с лозунгами, якобы Армения является самым демократическим государством Южного Кавказа, проводит различные демократические реформы и может гарантировать соблюдение всех прав и свобод человека.

Еще одна организация, обеспокоенная не соблюдением прав и свобод человека в Армении является Human Rights Watch, которая пришла к выводу о том, что новое правительство Армении должно уважать права всех задержанных лиц, а также обеспечить независимость судебных органов. Именно об этом говорится в очередном отчете организации, опубликованном в 2019 году. Более того, в отчете обращается особое внимание на то, что новое правительство Армении возобновило расследование столкновений между протестующими и силами безопасности в марте 2008 года, а власти выдвинули обвинение по отношению к экс-президенту Р. Кочаряна. По данным отчета Human Rights Watch, если власти рассматривают дела прошлого периода времени, они должны уважительно относится к правам всех задержанных, а также обеспечить независимость судебных органов в целом.

Остальные проблемы в Армении, на основе отчета Human Rights составляют бытовое насилие, отсутствие доступа к качественному образованию детей с ограниченными возможностями, ущемление прав людей с ограниченными возможностями.
Правящие круги Армении только говорят о демократических принципах, соблюдении основных норм международного права, верховенстве закона, соблюдении прав и свобод человека, однако на деле никаких шагов в данных направлениях не предпринимается.

Флора Мамедова
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА