Лунное затмение не оказывает влияния на здоровье человека

  21 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3801
Лунное затмение не оказывает влияния на здоровье человека

Лунное затмение никак не отражается на здоровье человека, это подтверждают исследования, считают опрошенные РИА Новости эксперты, передает Vzglyad.az.

Первое в 2019 году полное лунное затмение ожидается в понедельник. Его максимальная фаза для большей части европейской России настанет на рассвете.

"С точки зрения физики, химии и медицины, прямого влияния лунного затмения на здоровье человека не существует", - сказал заместитель главного врача по консультативно-диагностической работе Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского, кандидат медицинских наук Руслан Кошелев.

Он отметил, что в США и в Азии проводились исследования по данному вопросу – запрашивалась статистика в травмпунктах и приемных отделениях в дни лунного затмения. Исследования показали, что никаких изменений по сравнению с обычными днями нет, пояснил Кошелев.

При этом впечатлительные или мнительные люди могут сами накручивать себя в дни лунного затмения из-за ложных сведений о влиянии природного явления на здоровье, сказал эксперт. Таким людям следует в этот день больше отдыхать, находиться дома, уделить внимание себе и близким, почитать интересную книгу или заняться физкультурой, добавил Кошелев.

В свою очередь врач-психиатр, психотерапевт, доктор медицинских наук Лев Пережогин рассказал РИА Новости, что лунное затмение может каким-то образом влиять на психику человека, только, если человек сам в это верит. Достоверных научных данных о каком-либо влиянии природного явления на психическое здоровье человека нет, уточнил эксперт.

"Что такое лунное затмение? Это тень от одной планеты упала на другую, они бывают очень часто. Если бы мы все жили по ритму лунного затмения, то, наверное, жизнь была бы совершенно иной", - отметил Пережогин.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лунноезатмение  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА