Мечта правителей Армении: как Саркисяна дилетантом выставили

  21 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 6536
Мечта правителей Армении: как Саркисяна дилетантом выставили

В Армении, за годы ее независимости, сменялись президенты, премьер-министры, лидеры радикальной и карманной оппозиции. Но есть то, что в этой стране всегда было, есть и останется неизменным - мечты о том, что мировые цены на нефть рухнут до отметки в 10 долларов за баррель, а также о том, что «черное золото» иссякнет в Азербайджане и во всем мире.

Подобного рода сказки рассказывала каждая новая армянская власть. Поддержать эту традицию решил и новый президент Армении Армен Саркисян.

«Через 20-50 лет вода будет ценнее, чем нефть, Объединенные Арабские Эмираты богаты нефтяными ресурсами, но бедны водными ресурсами. Мы богаты – наша национальная чаша, чаша будущего – полна», - подчеркнул президент РА Армен Саркисян на встрече с представителями армянской общины в Абу-Даби. То есть, он поехал в страну, которая известна своими огромными нефтяными запасами, чтобы рассказать проживающим там армянам весьма специфическую модель «экономического развития» РА. Причем, сделал он это, не думая о том, что его дилетантизм вызовет открытое неприятие в самой Армении.

«Вынужден отреагировать. Вода никогда не может быть дороже нефти или сравниваться с ней. Вода – возобновляемый источник, а нефть – нет. Существует теория ресурсоведения. Нужно читать. Государственный деятель – не для лжи или сладких тостов. Этот «подход» был еще 30 лет назад. Результат – нулевой», - написал на своей странице в Facebook экс-премьер Армении, бывший депутат парламента РА Грант Багратян. По сути, если называть вещи своими именами, он доказал, что Армен Саркисян является дилетантом и популистом не меньшим, чем премьер-министр РА Никол Пашинян.

Но если с Пашиняном все было понятно изначально, что Саркисян всячески пытался придать своей фигуре флер таинственности, загадочности и, претендуя на роль человека много знающего , осведомленного, опытного. И неизвестно, сколь бы этот миф о нем жил, если бы сам Армен не уничтожил его, раскрыв рот и продемонстрировав всем свою некомпетентность. Показательно, что экзекуция была устроена ему тем самым Багратяном, который запомнился, как один из самых ярых и уважаемых критиков прежней армянской власти.

Обвинять Багратяна в предвзятости, в работе на прежнюю власть не получится. Наоборот, можно сделать весьма конкретный вывод о том, почему в новом составе армянского парламента нет его и ему подобных сильных экспертов, прежде всего экономистов. Они не нужны новой власти. Ей нужны только политические партнеры, а не оппоненты. Так, полагают новые правители РА, их глупость не столь сильно видна будет. Они ошибаются. И издевательское разоблачение «тезисов» Саркисяна, с коими выступил Багратян, является одним из доказательств этого.

Да, президент Армении говорил об арабских Эмиратах. Но понятно, что подразумевал он, в первую очередь, нашу страну. Нефтяные и газовые богатства которой всегда вызывали зависть и негодование в РА. В Ереване видели в них угрозу. В том числе и потому, что богатый, развитый Азербайджан самим фактом своего существования разрушал многие армянские мифы, в том числе и о том, что «без армян Азербайджан не сумеет развиваться» и «время в карабахском конфликте работает на Армению».

Отсюда – все эти прежние, настоящие и, я в этом уверен, будущие сказки о том, что «нефть в Азербайджане скоро кончится». Собственно, на это и намекал новый президент РА. Поразительно, что столь примитивные рассуждения мы услышали от человека, который успел немало лет поработать послом Армении в Великобритании - страны, которая долгие годы активно и успешно сотрудничает с Азербайджаном именно в вопросе добычи нефти и газа. Говоря конкретнее, в нашей стране уже 26 лет работает компания BP, реализуя крупные проекты по разведке, добыче и транспортировке нефти и газа.

Эта британская компания не только никуда не собирается уходить из Азербайджана. В этом году она планирует пробурить 4 новые скважины на нефтегазовых месторождениях нашей страны. Из 4 разведочных скважин, запланированных на 2019 год, две будут пробурены на мелководье месторождения «Абшерон», одна - на шельфовом блоке «Шафаг-Асиман», и еще одна - на сухопутном месторождении «Гобустан». Скажу больше. BP ожидает на шельфе Каспия открытия нового газового месторождение с запасами, примерно равными азербайджанскому «Шах Денизу». В разработку последнего, к слову, компания BP и ее партнеры уже инвестировали $28 млрд.

Однако это может быть только начало, приводит Bloomberg.com слова регионального президента BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонса. Британская компания, отметил Джонс, намерена к 2020 году пробурить шесть новых разведочных скважин в республике, а если ожидания оправдаются, то BP может открыть новое газовое месторождение с запасами, примерно равными «Шах Денизу». По словам Джонса, на ближайшие несколько лет Азербайджан — наряду с Бразилией — является одним из приоритетных направлений деятельности компании. «Для нас эта программа разведки очень важна, так как мы видим большой потенциал в Каспии», — сказал он, отметив, что запасы газа на структуре «Шафаг-Асиман», где BP намерена в 2019 году пробурить скважины, могут быть аналогичны месторождению «Шах Дениз-2».

То есть, Азербайджан до сих пор обладает огромными запасами нефти и газа.

Прибыль от которых еще долгие годы будет обеспечивать устойчивое экономическое развитие нашего государства. Которое уже активно позиционирует в роли важнейшего транспортного хаба. Как известно, Азербайджан реализует несколько транспортных проектов, среди которых Китай-Казахстан-Азербайджан-Грузия-Турция-Черное море, Таджикистан-Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция-Черное море, Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция-Черное море, проект Север-Юг.

И от всех этих транспортных коридоров Армения осталась в стороне. Такова расплата за политику самоизоляции РА, за нежелание этой страны жить в мире с соседями, за продолжающуюся оккупацию 20% территорий нашей страны. Уже сейчас, экономика Азербайджана в четыре раза превышает армянскую экономику, стратегические валютные резервы Азербайджана в 20 раз превышают аналогичные показатели в Армении, а количество населения - в 3,3 раза больше. С каждым годом этот отрыв все увеличивается. А в Ереване продолжают рассказывать сказки о том, что «в Азербайджане скоро кончится нефть» и «у нас есть много воды».

Акпер Гасанов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения.Саркисян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА