В Белом доме подвели итоги телефонного разговора Трампа и Эрдогана

  21 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3792
В Белом доме подвели итоги телефонного разговора Трампа и Эрдогана

Президент США Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились в ходе телефонного разговора искать решение проблем безопасности для северо-востока Сирии, сообщил Белый дом, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Президент Трамп подчеркнул важность разгрома террористических элементов в Сирии. Лидеры согласились продолжить поиски договоренностей по такому решению проблем северо-востока Сирии, которое учитывало бы проблемы безопасности, касающиеся обеих стран", - говорится в сообщении пресс-секретаря Трампа Сары Сандерс.

Также Эрдоган выразил соболезнования Трампу в связи с терактом в Манбидже на этой неделе, где среди примерно трех десятков погибших было четверо американцев, патрулировавших данный район.

У США и Турции сохраняются серьезные разногласия по Сирии, в частности, в связи с решением Трампа вывести американские войска из страны. США настаивают на том, что Турция не должна атаковать союзные Вашингтону силы, состоящие в основном из курдов, а Анкара видит в этих формированиях угрозу своей безопасности. Канцелярия Эрдогана сообщала ранее, что ищет варианты создания совместной с США зоны безопасности на северо-востоке Сирии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВБеломдоме  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА