Турция не забудет боль Азербайджана – администрация президента

  20 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 4166
Турция не забудет боль Азербайджана – администрация президента

Турция не забудет боль Азербайджана, сказали в администрации президента Турции в преддверии очередной годовщины трагедии 20 Января.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

"Турция помнит и никогда не забудет сыновей и дочерей братского Азербайджана, которые пожертвовали своими жизнями ради независимости своей страны. Несмотря на то, что с трагедии 20 Января проходит 29 лет, эта рана все еще свежа в памяти азербайджанского и турецкого народов», - сказали в администрации президента Турции.

В администрации также отметили, что Турция поддерживает Азербайджан всегда и во всех вопросах, как и Азербайджан поддерживал и поддерживает Турцию.

Отметим, что ввод в Баку 20 января 1990 года боевых частей советской армии для подавления масштабных выступлений народных масс, протестовавших против агрессивных действий Армении и ее территориальных претензий к Азербайджану, против покровительства ей со стороны руководства бывшего СССР, привел к невиданной трагедии.

День 20 января 1990 года стал героической страницей в истории борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

В те трагические дни доблестные сыны и дочери Родины, для которых свобода, честь и достоинство страны и народа были превыше всего, пожертвовали своими жизнями и возвысились до вершин шехидства.

Приведшая к большим потерям и истреблению безвинных людей трагедия 20 января продемонстрировала боевой дух, непреклонность и гордость азербайджанского народа, который, не стерпев предательской по отношению к Азербайджану политики руководства преступной империи во главе с Горбачевым, стремился к свободе и независимости.

Войсковые части, введенные в Баку, а также другие регионы Азербайджана по указанию Михаила Горбачева, в ночь с 19 на 20 января 1990 года жестоко убили 147 гражданских лиц. В ходе событий были ранены 744 невинных гражданских лиц, многие из них остались инвалидами на всю жизнь, незаконно арестован 841 человек. Введенные в Баку советские войска уничтожили 200 квартир и домов, 80 автомашин, в том числе кареты скорой помощи, большое количество личного и государственного имущества.

Именно в результате этого Азербайджан обрел независимость, о которой мечтал многие годы, и добился суверенитета.

В республике ежегодно отмечается день трагедии 20 января, которая увековечена в кровной памяти азербайджанского народа как День всенародной скорби.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА