Недовольный результатами выборов в Конго кандидат объявил себя президентом

  20 ЯНВАРЬ 2019    Прочитано: 3920
Недовольный результатами выборов в Конго кандидат объявил себя президентом

Конституционный суд Демократической республики Конго (ДРК) в воскресенье, 20 января, отклонил жалобу оппозиционного политика Мартена Файулу на результаты президентских выборов. Как говорится в заявлении суда, кандидат в президенты не предоставил доказательств того, что объявленные результаты выборов не соответствуют действительности.

Kак передает Vzglyad.az со ссылкой на DW, суд также отклонил ходатайство о пересчете голосов. В ответ на это решение Файулу объявил себя «единственным легитимным президентом» и призвал жителей Конго выйти на улицы с протестами против своего соперника.

Ранее ЦИК страны неожиданно объявил победителем другого оппозиционного кандидата Феликса Чисекеди, сына покойного Этьена Чисекеди, который на протяжении многих лет возглавлял крупнейшую в ДРК оппозиционную партию – «Союз за демократию и социальный прогресс».

Итог выборов вызвал вопросы как в самом Конго, так и в международном сообществе. Ряд международных СМИ сообщил о неофициальных данных голосования, согласно готорым Файулу фактически выиграл выборы, прошедшие 30 декабря 2018 года. Влиятельная католическая церковь поддержала утверждения, что победителем стал не Чисекеди, и Африканский союз призвал отложить объявление окончательных результатов.

Согласно официальным данным, в поддержку 55-летнего оппозиционера Феликса Чисекеди проголосовали 38,57 процента избирателей. Второе место досталось Мартену Файулу (34,8 процента голосов). Протеже давнего правителя ДРК Жозефа Кабилы - бывший глава МВД Рамазани Шадари занял лишь третье место, набрав 23,8 процента голосов. Файулу назвал результаты голосования «избирательным путчем».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Конго  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА